Получение субсидий принесет украинцам новые «сюрпризы»

Читати цю новину російською мовою
Получение субсидий принесет украинцам новые «сюрпризы»
Получили ли украинцы новые формы деклараций и заявлений на субсидии, спасет ли предоставление льгот на ЖКУ население от бедности и почему чиновники отстаивают поднятие тарифов на «коммуналку».

Через повышение тарифов на ЖКУ украинцы все тщательнее интересуются вопросом получения субсидии. Еще несколько недель назад Министр социальной политики Павел Розенко обещал, что новые формы деклараций и заявлений на получение субсидий жители квартир и домов получат до 15 апреля вместе с квитанциями на коммуналку. Однако, по состоянию на 17 апреля соответствующие документы получили не все. По словам Премьер-министра Арсения Яценюка, около 10% украинцев остаются без них.

«По моим данным, около 90% украинцев получили заявления и декларации для получения субсидий, а 10% граждан еще нет», – сказал господин Яценюк.

Кроме того, Премьер-министр поручил главам областных администраций создать «горячие линии» для информирования граждан относительно получения субсидий.

Напомним, ранее Премьер-министр отмечал, что в этом году правительство направит на субсидирование населения 24,5 млрд грн. Это позволит защитить от повышения тарифов на коммунальные услуги людей, которые в этом больше всего нуждаются.

В свою очередь, в Минсоцполитики отмечают, что систему льгот нужно срочно реформировать. По словам главы ведомства Павла Розенко, неденежная форма поддержки украинцев (бесплатное жилье, бесплатный проезд, низкие тарифы) не защитит население от бедности.

«Льготная система – классический пример советской социалистической системы. Когда все получали мизерную зарплату, а все замещалось неденежной формой поддержки. Так называемое бесплатное жилье, бесплатный проезд, так называемые низкие тарифы, так называемые льготы по уплате ЖКХ», – сказал господин Розенко.

Он отметил, что практически ни в одной развитой стране нет такой формы поддержки. «Откладывать реформу системы льгот на будущее – невозможно. Эта система съедает колоссальный ресурс, распыляет средства между огромным кругом граждан. И никоим образом не защищает от бедности», – подчеркнул Министр.

Господин Розенко назвал несправедливой ситуацию, когда человек, который получает пенсию в 15 тыс. грн, может не платить за жилищно-коммунальные услуги или бесплатно ездить в транспорте. «Это же абсолютно ненормально», – подчеркнул г-н Розенко.

«Реформа системы льгот – непростой процесс, это изменение постсоветской психологии людей. Но мы должны оптимизировать систему соцзащиты, чтобы найти дополнительные средства, которые направить, в первую очередь, на повышение заработных плат. Потому что с заработными платами в Украине действительно катастрофа. Люди должны получать высокие зарплаты и пенсии, а не подачки от государства в виде льгот», – подытожил Министр социальной политики.

Кстати, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг будут рассчитывать «задним числом». То есть, тем гражданам, которые будут обращаться за компенсацией в мае-июне этого года, будут начислять субсидии с 1 апреля. Об этом сказал директор Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной політики Віталій Музыченко.

«Субсидии в случае, если повысились цены и тарифы, могут назначаться в течение трех месяцев с момента повышения тарифов. Поэтому это май-июнь в полном объеме для того, чтобы растянуть эту работу максимально, не собирая людей в один момент», – сказал чиновник.

Он также подчеркнул, что те граждане, которые получат субсидию «задним числом», будут иметь возможность защититься социально после «скачка» цен.

«Фактически, семьи, которые будут обращаться в мае-июне, получат жилищные субсидии, начиная с апреля. Таким образом, им будет предоставлена возможность обеспечить свой социальный защита, уже начиная с момента повышения цен»,- сказал г-н Музыченко.

В свою очередь, чиновники Минрегиона отстаивают необходимость повышения тарифов на коммунальные услуги. Говорят, украинцы значительно больше тратят на алкоголь и сигареты, чем на ЖКУ.

«Я за 9 месяцев взяла статистические данные по количеству расходов населения на спиртные напитки, пиво и табачные изделия. Уважаемые, мы 43 миллиарда гривен выпили и выкурили, а оплатили за коммунальные услуги – 36 миллиардов. И рассказываем о том, что у нас есть основания не платить за коммунальные услуги», – сказала начальник Управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегионстроя Наталья Хоцяновская.

Она сообщила, что украинцы в 2014 году задекларировали 811 млрд грн доходов. В общем, госпожа Хоцяновская считает повышение тарифов на ЖКУ необходимостью: «Таким образом, учитывая повышение тарифов на энергоносители, рост цен на материально-технические ресурсы, удорожание работ субподрядных организаций, пересмотр тарифов на жилищно-коммунальные услуги и приведение их к экономически обоснованному уровню, является объективной необходимостью».

Примечательно, на уходящей неделе в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2636 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения надлежащего коммерческого учета природного газа, тепловой энергии, горячей и холодной воды для населения». Соответствующий документ предлагает рассчитывать плату за коммуналку с понижающим коэффициентом для потребителей, проживающих в жилых домах, не оборудованных средствами коммерческого учета коммунальных услуг.

Источник: jkg-portal.com.ua

  • 3198
  • 19.04.2015 14:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода