Женская сборная Украины по тяжелой атлетике лучшая в Европе

Юлия Паратова

На чемпионате Европы в Тбилиси женская сборная Украины стала лучшей. По результатам общекомандного зачета украинская сборная заняла первое место.

По итогам чемпионата Европы в Тбилиси национальная женская сборная Украины в  общекомандном зачете заняла первое место в Европе. Второе место досталось команде России и третье – Польши.

На континентальном первенстве Юлия Паратова в категории до 53 кг и Юлия Калина в категории до 63 кг заработали по три золотые медали.

19-летняя Анастасия Лысенко дебютировала на континентальном первенстве – в категории свыше 75 кг и заработала три серебряных медали: «малое» серебро в рывке – 126 кг, «малое» серебро в толчке – 154 кг и «серебро» в сумме – 280 кг.

Еще четыре тяжелоатлетки вошли в десятку сильнейших: Яна Дяченко в категории до 48 кг, Мария Хлян – до 69 кг и Анна Козенко – до 75 кг заняли шестое место на турнире, Ирина Деха в категории до 75 кг – на 8-м месте.

«Это первое чемпионство для украинской сборной команды по тяжелой атлетике более чем за 20 лет. Последний раз наша команда лидировала в Европе в 1994 году», – отметили в Федерации тяжелой атлетики Украины.