Уже летом украинцы начнут платить налоги по-европейски

Читати цю новину російською мовою
Уже летом украинцы начнут платить налоги по-европейски
Согласно требованиям Международного валютного фонда, отмеченным в меморандуме сотрудничества МВФ с Украиной, фискальная политика Украины должна быть подвергнута обязательному и неотложному реформированию.

Согласно требованиям Международного валютного фонда, отмеченным в меморандуме сотрудничества МВФ с Украиной, фискальная политика Украины должна быть подвергнута обязательному и неотложному реформированию. В общей сложности на разработку и внедрение новой модели налоговой системы, как указано в меморандуме, выделено 9 месяцев, то есть, до января 2016 года.

При этом Елена Макеева, заместитель министра экономического ведомства Украины, утверждает, что обновлённая система налогообложения будет представлена украинцам уже к лету 2015 года.

В первую очередь изменения должны произойти в системе взимания долгов по оплате налогов, а также разрешения различных налоговых споров. При этом теперь органы фискальной государственной службы не будут сами решать, в какие компании им за долгами обращаться.

По новым правилам, рассматриваться, в первую очередь, должны наиболее крупные задолженности и дальше – по мере уменьшения.

По словам замминистра экономики, государственные чиновники совместно с представителями украинского предпринимательства стараются разработать такую модель системы, которая будет выгодна и удобна как для государства, так и для плательщиков налогов. Макеева объясняет, что авторы предлагаемых реформ стремятся упростить систему уплаты налогов и сделать её максимально прозрачной и доступной, что сможет мотивировать налогоплательщиков перестать скрывать свои доходы.

Такая система, по убеждению разработчиков, поможет наполнить бюджет, победить коррупцию в органах государственной фискальной службы, а также поспособствует развитию предпринимательства в Украине.

Несколько проектов новых налоговых систем уже разработаны. С 20 апреля 2015 года Министерство финансов Украины и целевая группа Национального совета реформ начнут проведение консультаций совместно с представителями бизнеса и экспертами в экономике для создания оптимальной версии новой налоговой системы в Украине.

Ожидается, что обновлённая система будет максимально приближена к европейскому варианту налогообложения.

Представители бизнес-сферы, в свою очередь, очень позитивно воспринимают инициативу открытых консультаций по созданию финальной редакции проекта. Они убеждены, что только учитывая интересы всех сторон, принимающих участие в процессе, можно создать по-настоящему эффективную и прозрачную систему налогов в стране.

Источник: maanimo.com

  • 871
  • 19.04.2015 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода