У Россия появились территориальные претензии к Норвегии?

Читати цю новину російською мовою
У Россия появились территориальные претензии к Норвегии?
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников заявил, что на остров Шпицберген не распространяется полный суверенитет Норвегии.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников заявил, что Шпицберген – это свободная экономическая и политическая зона, на которую не распространяется полный суверенитет Норвегии.

«Для России Баренцево море и вся Арктика – это единственный, по сути, выход в два океана. Там мы никому никогда не должны быть подотчетны. И в этом смысле Рогозин абсолютно прав, что сделал это, воспользовавшись юридической коллизией, и поставил в этом смысле еще раз определенную запятую по Шпицбергену»,- сказал Калашников в в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин прибыл на Шпицберген в субботу, откуда стартовал в экспедицию к Северному полюсу. В воскресенье он уже принимал участие в открытии арктической дрейфующей станции.

Представитель норвежского внешнеполитического ведомства Фруде Андерсен запросил у посольства России в королевстве разъяснений в связи с посещением вице-премьером Дмитрием Рогозиным архипелага Шпицберген, сообщает ТАСС.

«Мы запросили объяснения у российских властей. Данный факт не является нарушением норвежского законодательства, тем не менее ранее мы четко проинформировали российское посольство в Осло о том, что не хотели бы видеть фигурантов санкционного списка на Свальбарде (Шпицбергене), – отметил Андерсен. – В связи с этим вызывает сожаление тот факт, что Рогозин посетил Свальбард».

С марта 2014 года Рогозин находится в черном списке российских политиков и бизнесменов, которым запрещен въезд в ЕС в связи с ролью России в кризисных событиях на Украине.

«После драки кулаками не машут», – написал сам Рогозин в своем твиттере.

Несмотря на то, что Норвегия не является членом Евросоюза, она последовательно присоединялась ко всем пакетам европейских санкций против России, и въездные ограничения распространяются также и на территорию королевства.

Шпицберген, который норвежцы называют Свальбардом, расположен в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями. Он был передан под суверенитет скандинавского королевства после Первой мировой войны при условии сохранения за ним особого международного статуса. Шпицбергенский трактат, подписанный в 1920 году, закрепил суверенитет Норвегии над архипелагом, однако все участники договора, а это более 50 государств, имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Тем не менее, экономическое присутствие на Шпицбергене на сегодняшний день поддерживают лишь Норвегия и Россия.

Источник: Власти.нет

  • 727
  • 20.04.2015 09:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода