Украина перестала платить за поставки российского электричества в Донбасс

Читати цю новину російською мовою
Украина перестала платить за поставки российского электричества в Донбасс
Киев больше не оплачивает поставки российской электроэнергии в зону АТО. С таким заявлением выступил министр энергетики Украины Владимир Демчишин.

«Электроэнергия, которая поставлялась в зону АТО, не оплачивалась, — приводит слова Демчишина «Украинская правда». — Не оплачивается генерация с той территории, минимизирован переток. Плюс с 10 апреля мы не платим за электроэнергию, которая поставляется из России».

По словам министра, за последний месяц объем импортируемой в Украину электроэнергии был минимальным. Этого удалось добиться за счет увеличения добычи угля. Правда и здесь существуют сложности: на подконтрольной сепаратистам территории остались 60 донбасских угольных шахт из 95. При этом ни одна из них не добывает антрацитовый уголь, на котором работают 7 из 14 украинских ТЭС. Глава правительства Украины Арсений Яценюк ранее оценил оставшиеся под конролем Киева шахты как «неэффективные».

Одной из причин прекращения платежей со стороны Киева стала задолженность неподконтрольных украинским властям территорий Донбасса за энергоресурсы: по состоянию на февраль 2015 года цифры были следующими: 3,5 млрд гривен долга за электроэнергию и 7,5 млрд гривен — за газ.

Украина постепенно сокращает сотрудничество с Россией в энергетической сфере. Так с 1 апреля Киев отказался покупать российский газ из-за «отсутствия острой необходимости» и ценовой политики: по словам Владимира Демчишина, приобретать газ у Европы — «существенно дешевле, чем у РФ».

Источник: novayagazeta.ru

  • 314
  • 21.04.2015 09:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода