Порошенко летит к Олланду в Париж

Читати цю новину російською мовою
Порошенко летит к Олланду в Париж
Главы государств обсудят выполнение минских договоренностей. Кроме того, по мнению экспертов, Порошенко может представить детальный план по демилитаризации горячих точек на Донбассе

Завтра президент Украины Петр Порошенко встретится с президентом Франции Франсуа Олландом в Париже.  По словам замглавы Администрации президента Валерия Чалого, главы государств обсудят, в первую очередь, выполнение минских договоренностей.

Кроме того, по мнению политических экспертов, Порошенко может представить детальный план по демилитаризации горячих точек на Донбассе — в частности, по Широкино. Он предусматривает режим абсолютной тишины, отвод военных из населенного пункта, отвод тяжелого вооружения и установку наблюдательных пунктов и веб-камер в населенном пункте. Подобные предложения были и по Авдеевке, откуда пришлось из-за обстрелов выехать миссии ОБСЕ.

Сам Олланд считает, что обеспечить минские договоренности без мониторинговой миссии невозможно — идею миротворцев в ЕС пока не поддерживают.

Источники в дипкругах говорят, что Порошенко также спросят о местных выборах, конституционном процессе, громких убийствах в Украине, коррупции и последних антикоммунистических законах.

По мнению профессора политологии НаУКМА Алексея Гараня, Украина должна напомнить Франции о ситуации на Востоке: «Визит важен, так как Олланд — ключевой игрок «нормандского формата», как и Меркель, которая занимает сейчас твердую позицию по отношению к ситуации в Украине. В Париже обсуждать будут, в первую очередь, что делается и чего не делается для выполнения минских соглашений. Порошенко может дать накануне встречи Олланда и Путина в Армении важные дополнения Франции по ситуации в Украине, подчеркнуть, что РФ не изменила свою политику, напомнить, что уже после подписания минских соглашений был штурм Дебальцево, не прекращаются и обстрелы».

В то же время, по мнению Вадима Карасева, Порошенко во Франции придется в первую очередь рассказать Олланду, как Украина, а не РФ, выполняет минские соглашения.

«Общая ситуация в Украине начинает разочаровывать Францию и Германию. И чем больше будет этого разочарования, тем меньше будут на Западе принимать наши предложения, в том числе по миротворцам. Кроме Донбасса, Францию интересует внутриполитическая ситуация в Украине, — сказал он «Сегодня».  — Еще один момент: Европа не хочет замораживания конфликта в Украине, она настроена на его разрешение. Поэтому они не хотят, чтобы Путин признавал независимость «ДНР» и «ЛНР»: это равно заморозке, и эту тему также обсудят с Порошенко».

Источник: Сегодня

  • 268
  • 21.04.2015 09:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода