Использование детектора лжи при трудоустройстве

Читати цю новину російською мовою
Использование детектора лжи при трудоустройстве
Проверку кандидатов на вакансию с помощью детектора лжи во время устройства на работу можно назвать экзотикой. Отразиться ли это в будущем на отношениях между работодателями и кандидатами?

Проверку кандидатов на вакансию с помощью детектора лжи во время устройства на работу можно назвать экзотикой. Возможно, многие работодатели использовали бы такую проверку при поиске надежных кадров, но цены на детектор лжи пока отнюдь не демократичны и не всем компаниям по карману. Тем не менее, эксперты считают, что в ближайшие годы именно это устройство станет одним из главных факторов, влияющих на мнение руководителя о приеме на работу того или иного претендента.

Отразиться ли это в будущем на отношениях между работодателями и кандидатами?

Насколько эффективна подобная практика, и какие она способна решать проблемы?

Детектор лжи (полиграф) даёт возможность определить достоверность информации, которую соискатель указал при заполнении резюме, анкеты. С помощью подобного устройства можно, например, узнать о причинах ухода человека с бывшей работы, о связях с криминалом. Помимо этого, можно выяснить страсть к алкоголю, азартным играм, наркотикам, факты воровства корпоративных данных, в общем, всю информацию, которую задумал скрыть кандидат.

По большому счёту применение полиграфа это довольно спорная методика при подборе персонала. Такой инструмент часто используют представители среднего и большого сектора бизнеса. Изначально на подобную проверку попадают претенденты на должность, что предусматривает материальную ответственность: топ-менеджеры, финансисты, бухгалтера. Однако нужно ли это? Ведь не каждый из потенциальных сотрудников согласится проходить такую проверку.

Детектор лжи для большинства людей подразумевает раскрытие фактов из личной жизни. Подобный контроль мало кому понравится, ведь его можно признать как чрезмерное недоверие. Однако проведение теста на полиграфе пока не нарушает права людей, такое предложение не идет вразрез с правовой базой и нормами законодательства.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 17.04.2015 17:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода