Коалиция развалилась, Рада идет на досрочные выборы?

Читати цю новину російською мовою
Коалиция развалилась, Рада идет на досрочные выборы?
Олег Ляшко поставил анти-рекорд пребывания в качестве координатора коалиции. Он занимал эту должность буквально пару недель и 21 апреля с парламентской трибуны объявил о сложении полномочий

О перспективах нынешней коалиции в Верховной Раде пишет на espreso.tv политолог Евгений Магда.

По регламенту коалиции «Европейская Украина» они должны перейти Юлии Тимошенко. Учитывая ситуативное сближение бывших соратников по БЮТ, из которого Олег Валерьевич отправился на богатые политические села в прямом смысле слова (электоральные поля Ляшко и Тимошенко пересекаются, а популизм является основой публичной деятельности обоих политиков), не исключаю, что лидер Радикальной партии подыграл вождю «Батькивщины».

Однако представить себе Тимошенко во главе нынешней коалиции очень сложно – слишком непростыми являются ее сегодняшние отношения с Арсением Яценюком, слишком драматичной выглядит история отношений с Петром Порошенко. Демарш Ляшко на фоне анонса Юрия Луценко о внесении Генеральным прокурором представления на лишение неприкосновенности семи парламентариев выглядит приговором для коалиции. Причем далеко не факт, что слуги народа поддержат Виктора Шокина – Верховная Рада не очень любит выдавать своих Фемиде, однако качество работы парламентского большинства вызывает постоянную критику. Дело в другом – в качестве парламентской работы.

Народные депутаты принимают решение поспешно, с нарушением процедуры, позволяют себе кнопкодавить и работать без оглядки на тот факт, что сейчас именно парламент должен быть центром политической жизни. Пока мы видим, что сессионный зал колеблется между инициативами президента и правительства, более напоминая флюгер.

Падение авторитета Верховной Рады проходит вместе с сокращением рейтинговых показателей политических сил, в ней представленных. Из этой ситуации есть два выхода. Первый – более консервативный. Проведение общего собрания коалиции с составлением ее поименных списков, избрания координатора с реальными полномочиями, способного влиять на работу большинства, очистки коалиции от временных попутчиков.

Очевидно, что добровольно выходить из рядов «Европейской Украины» обеспокоенные предчувствием будущих выборов депутаты не будут, потому как добровольно статус «раскольников» принимать не хотят. Поэтому следует определить ключевые голосования, показательные для всех. Есть и более решительный, более честный сценарий. Объявить о роспуске коалиции (досрочно избранная Рада может работать год, независимо от наличия коалиции), заявить о готовности провести парламентские выборы в декабре 2015 года и сосредоточиться на принятии законов о выборах в местные органы власти и парламент. Откровенно продемонстрировать несостоятельность нынешнего созыва отвечать вызовам, которые стоят перед государством. Это хотя бы продемонстрирует, что парламентарии осознают, что нынешнее качество их работы не соответствует критике. К сожалению, сейчас оба сценария выглядят фантастическими.

Возникает впечатление, что слуги народа умышленно расшатывают авторитет парламента, чтобы что-то создать на его обломках. Хотя на самом деле объяснение гораздо более прозаическое – многие парламентарии вырвались на волне политической конъюнктуры, их уровень ответственности за свои действия не коррелирует с общественно-политической ситуацией в стране. Они предпочитают не замечать, что Украина столкнулась с реальной угрозой собственному существованию как суверенного государства, и предпочитают защиты собственных интересов.

Источник: Власти.нет

  • 2496
  • 22.04.2015 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода