Электронная торговля в Украине активно развивается

Читати цю новину російською мовою
Электронная торговля в Украине активно развивается
Несмотря на сложную ситуацию с украинской экономикой, сектор электронной торговли показывает стабильный рост и привлекает иностранные компании.

Согласно исследованию GfK Ukraine количество интернет-пользователей в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличилось на 3%, достигнув 17,3 миллионов. 17% пользователей от этого числа совершило хотя бы одну покупку в интернете.

Данные о росте объёма сектора e-commerce в Украине до сих пор не опубликованы, подсчёты усложняют колебания курса национальной валюты, однако, по предварительным данным, рост в 2014 году по сравнению с 2013 годом составил около 20%. Для сравнения в России рынок e-commerce за кризисный 2014 год вырос на 17%.

Чаще всего украинцы в 2014 году покупали одежду, косметику и парфюмерию, бытовую технику и электронику, а также товары для детей. Заметен также сегмент подарков и аксессуаров.

Об интересе инвесторов к украинскому рынку свидетельствует запуск проекта Lamoda, принадлежащего немецкому интернет-гиганту Rocket Internet. На фоне снижающейся покупательской способности населения, всё большую популярность обретают площадки для сравнения цен, а также сайты скидок, как, например, недавно запущенный проект Picodi, относящийся к польской группе International Coupons.

«Всего половина украинцев регулярно пользуется интернетом, это более 20 миллионов пользователей, но этот показатель будет только расти. Кроме того, далеко не все украинцы открыли для себя возможности, которые предоставляет интернет в плане покупок, поэтому неудивительно, что заграничные компании из сектора электронной торговли, даже несмотря на сложную геополитическую ситуацию, присматриваются к украинскому рынку» — считает анонимный эксперт.

Украине также есть чем похвастаться перед своими западными соседями: процент покупок, совершённых через смартфоны в Украине, Польше и Чехии составляет 37%, 34% и 38% соответственно, в то время как проникновение смартфонов в Украине на порядок ниже, чем в Польше (25% и 45% соответственно).

Прогнозы развития украинского сектора e-commerce на 2015 год умеренно оптимистические. Основными векторами, по направлению которых должна идти Украина, это принятие законодательных мер, регулирующих онлайн-торговлю, а также повышение доверия потребителей к безналичным платежам и к дистанционным покупкам в общем — считают эксперты.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 18.04.2015 16:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода