Ученые нашли космическую «пустыню», где нет звезд и галактик

Читати цю новину російською мовою
Ученые нашли космическую «пустыню», где нет звезд и галактик
Специалисты составили трехмерную карту данного участка ночного неба.

Ученые рассказали о существовании во Вселенной огромной космической «пустыни» длиной в 1,8 млрд световых лет, где почти нет ни звезд, ни галактик.

В 2004 году исследователи обнаружили гигантскую аномалию – необычное «холодное пятно» в микроволновом фоновом излучении Вселенной. Оно было открыто во время первых наблюдений за отголосками Большого взрыва. «Пятно» находится в районе созвездия Эридана.

Специалисты университета Гавайских островов в Маноа попробовали раскрыть возможную причину существования такого «пятна». Для этого они изучили снимки, собранные наземным оптическим телескопом Pan-STARRS и орбитальной обсерваторией WISE.

Ученые составили трехмерную карту данного участка ночного неба и обнаружили, что окружающий таинственное «холодное пятно» регион представляет собой своеобразную космическую пустыню. Ее ближайшая к нам граница находится в 3 млрд световых лет от Земли.

В такой «пустыне» микроволновый фон Вселенной особым образом тормозится и «растягивается». Благодаря этому отголоски рождения Вселенной, пролетающие через «пустыню» на пути к Земле, кажутся телескопам более «синими» и «холодными» по сравнению с пучками реликтового излучения, ускоренными крупными скоплениями галактик. Но все же силы этого эффекта недостаточно для того, чтобы полностью объяснить существование «холодного пятна».

Судя по всему, гигантская «пустыня» в созвездии Эридана не случайна, и ее появление как-то связано с процессами, которые также участвовали в зарождении «холодного пятна», заключают американские астрофизики.

Источник: segodnya.ua

  • 242
  • 23.04.2015 09:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода