Туринская плащаница выставлена для почитания

Читати цю новину російською мовою
Туринская плащаница выставлена для почитания
Считается, что 4-метровый кусок хлопка является частью погребальной пелены Иисуса Христа. На Плащанице запечатлен образ человека с ранами от распятия.

Верующие и скептики имеют шанс с 19 апреля по 24 июня увидеть Святую Плащаницу, спорную христианскую реликвию, которая экспонируется в Турине, Италия. Последний раз туринская Плащаница выставлялась 5 лет назад.

Считается, что 4-метровый кусок хлопка является частью погребальной пелены Иисуса Христа. На Плащанице запечатлен образ человека с ранами от распятия. Скептики говорят, что это средневековая подделка. Несмотря на это, почитание Плащаницы очень популярно среди паломников со всего мира.

По сообщению мэра Турина, более 1 млн. посетителей уже забронировали билеты онлайн, чтобы увидеть Плащаницу.

Папа Франциск будет среди тех, кто совершит паломничество в Турин, чтобы помолиться — он запланировал помолиться у Плащаницы на 21 июня.

В 1988 году исследователи из трех университетов провели тестирование углерода-14 этой реликвии. Исследователи датировали происхождение волокон ткани между 1260 и 1390 годам, то есть более чем через 1000 лет после распятия Христа.

Спустя десятилетие после исследований Анастасио Альберто Баллестро, который был архиепископом Турина в 1988 году, назвал результаты этих тестов «зарубежным заговором масонов», предназначенным для дискредитации Римско-Католической Церкви.

Британский ученый Чарльз Фримен в своей книге 2011 года предположил, что Плащаница была создана для средневековых пасхальных празднований. Самое раннее упоминание о Плащанице, которое он смог найти, было в 1355 году, когда она была представлена в часовне в Лире, Франция.

«Пасхальным утром Воскресение будет разыграно с «учениками», заходящими в импровизированную могилу и выходящими с Плащаницей, чтобы показать, что Христос воистину воскрес», – рассказал Чарльз Фримен.

Бывшая королевская семья Италии из Савойской династии приобрела Плащаницу в 1453 году. Фримен рассказал, что семья «преобразовала» ее «в важнейшую реликвию» для того, чтобы укрепить репутацию королевства.

Несмотря на утверждения скептиков, вера в подлинность Плащаницы по-прежнему привлекает множество паломников.

Католическая Церковь не имеет официальной позиции о подлинности Плащаницы. По словам католического сайта новостей Crux, каждый из последних трех Понтификов обходил обсуждение этой темы. Папы, однако, подчеркивали, что Плащаница является напоминанием о страданиях Христа.

Бенедикт XVI назвал Плащаницу иконой, которая имеет «полное соответствие с тем, что Евангелия говорят нам об Иисусе». В 1998 году Папа Римский Иоанн Павел II призвал к более глубокому изучению и анализу ткани. Об этом пишет сайт Katolik.ru.

Источник: Власти.нет

  • 261
  • 23.04.2015 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода