Россия пустит газ для террористов

Читати цю новину російською мовою
Россия пустит газ для террористов
"Газпром", ранее настаивавший на том, что за поставки ДНР и ЛНР должен платить Киев, предлагает заключить отдельный контракт для юго-востока Украины.

«Газпром», с февраля потерявший уже $174,2 млн из-за отказа «Нафтогаза Украины» платить за поставки газа в оккупированный Донбасс, изменил свою позицию, пишет «Коммерсант».

Теперь российская компания, ранее настаивавшая на том, что за поставки ДНР и ЛНР должен платить Киев, предлагает заключить отдельный контракт для юго-востока Украины. Партнером «Газпрома» может стать, например, местный «Донбасстрансгаз», принимающий сейчас газ из РФ.

Юристы говорят, что заключить контракт с «Газпромом» может любое лицо, которое способно технически принять газ, но возникнет вопрос о собственности на трубопроводную инфраструктуру.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер 22 апреля неожиданно предложил провести специальные переговоры о заключении «отдельного прямого контракта» на поставку газа на юго-восток Украины, то есть в так называемые ДНР и ЛНР.

В конце марта перед переговорами с Еврокомиссией «Газпром» лишь согласился не учитывать поставки на юго-восток Украины при расчете предоплаты «Нафтогаза» (за апрель она с учетом мартовских остатков составила $75,85 млн). Вчера Миллер подтвердил, что с начала года до 21 апреля компания поставила на Донбасс 555 млн кубометров газа на $174,2 млн, но «»Нафтогаз» отказывается ее признавать и оплачивать».

При этом до сих пор не ясно, проходит ли газ в ДНР и ЛНР через подконтрольную Украине территорию. Как сообщил вчера «полпред ДНР» в контактной группе Денис Пушилин, поставки газа со стороны Киева не начались. Но Владимир Демчишин, заявляя 10 апреля о том, что задолженность «непризнанных республик» с сентября по март — $385 млн за 1,5 млрд кубометров, говорил, что «на данный момент поставки уменьшены». А глава «Нафтогаза» Андрей Коболев тогда же в Брюсселе называл проблему поставок в Донбасс «искусственной», уверяя, что они продолжаются.

Источник: Власти.нет

  • 716
  • 23.04.2015 10:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода