Путин спонсирует кампанию Хиллари Клинтон?

Читати цю новину російською мовою
Путин спонсирует кампанию Хиллари Клинтон?
Деньги в Фонд семьи Клинтонов перечисляли представители зарегистрированной в Канаде компании Uranium One, которая в 2013 году полностью перешла под контроль компании «Росатом».

Россия перечисляла деньги на счета Фонда Клинтонов.

Об этом сегодня пишет американское издание New York Times.

По данным газеты, деньги в Фонд семьи Клинтонов перечисляли представители зарегистрированной в Канаде компании Uranium One, которая в 2013 году полностью перешла под контроль компании «Росатом».

Россия получила контроль над Uranium One в результате трех сделок, проведенных с 2009 по 2013 годы. При этом один из управляющих компании перевел на счета фонда Клинтонов $2,35 млн.

New York Times отмечает, что информация об этих пожертвованиях не была обнародована Клинтонами, хотя ранее Хиллари Клинтон договорилась с Белым домом публиковать информацию о донорах.

Полное приобретение «Росатомом» Uranium One давало России контроль над одной пятой всех месторождений руды в США. Такая сделка, пишет газета, являлась стратегической и должна была быть одобрена Госдепом, который возглавляла Клинтон.

В то же время, неизвестно, повлияли ли пожертвования в Фонд Клинтонов на одобрение Госдепа.

Вскоре после того, как россияне объявили о намерении приобрести контрольный пакет в Uranium One Билл Клинтон получил $500 тыс. за лекцию в Москве от инвестиционного банка, связанного с Кремлем и оперирующего акциями Uranium One.

На сайте компании Uranium One говорится, что 100% ее обыкновенных акций принадлежит государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» через ее аффилированных лиц.

В США Uranium One владеет 100% долей в руднике «Уиллоу Крик» и еще долями в ряде месторождений.

Источник: Власти.нет

  • 1846
  • 23.04.2015 11:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода