MNP в Украине: смогут ли украинцы переносить телефонные номера?

Читати цю новину російською мовою
MNP в Украине: смогут ли украинцы переносить телефонные номера?
Долгожданная эпопея с внедрением услуги переноса номеров имеет все шансы скоро разрешиться.

Услуга MNP (Mobile Number Portality) должна была стартовать еще 1 июля 2014 года. Эта услуга, за рубежом функционирующая еще с начала 2000-х, даёт возможность абоненту сохранить свой номер при смене оператора, что особенно актуально в нынешнее время, когда с одним номером связано. Но реального прогресса в этом деле нет – наоборот, на заседании Национальной комиссии регулирования связи и информатизации 31 марта сего года внедрение MNP было снова отложено. Мы попробовали разобраться в причинах.

Проблемы

В правилах переноса номера НКРСИ предложила абонентам проходить регистрацию номера при процедуре переноса. «Абонент – физическое лицо указывает в заявлении фамилию, имя, отчество, место жительства, серию и номер паспорта или другого документа, удостоверяющего личность», поясняют авторы постановления. При этом, согласно документу, абонент должен будет приобрести специальную телекоммуникационную карту, таким образом за перенос номера придется заплатить. Сам процесс переноса займет не более суток. Помимо этого о желании переноса номера сначала нужно будет сообщить прежнему оператору, а потом уведомить нового.

«Если верить последним заявлениям, то процедура предоставления MNP была изменена таким образом, что ее эффективность и смысл теперь вообще под большим вопросом», – говорит Оксана Рудюк, руководитель PR-департамента мобильного оператора life:). «Согласно международному опыту процедура предоставления MNP абонентам оператором должна быть как можно более простой и быстрой. Тем временем, НКРСИ анонсировало наиболее неудобный и сложный путь инициирования услуги, которые требует регистрации абонента оператором-донором, чтобы получить право на пользование MNP. Принимая во внимание тот факт, что большинство украинцев обслуживается анонимно, по предоплате и все услуги предоставляются без документирования, необходимость регистрации и идентификации при использовании услуги переноса номера, т.е. идея идентификации абонента перед использованием лишь одной услуги, кажется чрезвычайно несправедливой и вряд ли вызовет доверие к услуге у абонентов. Более того, идентификация и регистрация значительно сократят число заинтересованных в MNP абонентов. Прежде всего, это касается людей, проживающих в селах и небольших городах, где поблизости нет центров обслуживания абонентов, а значит – абоненты не смогут воспользоваться услугой» – поясняет г-жа Рудюк.

Кроме того, она утверждает, что нынешняя редакция процедуры предоставления MNP противоречит международным обязательствам Украины, взятым в связи с Ассоциацией с ЕС, а также национальному законодательству, которое гарантирует украинским абонентам свободный выбор необходимости регистрации и не обязывает их к ней для получения одной, отдельно взятой услуги.

«Сейчас мяч на поле государства, – так комментирует сложившуюся с MNP ситуацию начальник отдела связей с общественностью «МТС Украина» Виктория Рубан, – В  настоящее время на выходе несколько важных документов. В частности, дорабатывается порядок предоставления услуги MNP (НКРСИ), заканчивается процесс публичного обсуждения и согласования технических требований (Госспецсвязь), готовится технико-экономическое обоснование проекта централизованной базы данных перенесенных номеров и взаимодействия администратора базы (УГЦР) с операторами. После того, как все эти документы будут согласованы соответствующими государственными органами, будет проведен тендер по выбору разработчика проекта, подготовлена проектная документация, ориентируясь на которую операторы смогу провести дополнительные работы на своих сетях.  Если все будет идти по плану, если мы получим техзадание летом, и не возникнет задержек по независящим от операторов причинам, вероятность того, что услуга будет запущена уже в следующем году, высока». Таким образом, при положительном исходе украинцы получат MNP лишь в 2016 году. Г-жа Рубан сообщает, что цена услуги не будет слишком высокой, чтобы не быть преградой для абонента при смене оператора.

Правительство трактует эту проблему так: «Конечно, операторам сохранение номера не очень нравится, но зато мы им тоже что-то предлагаем. Это обеспечение технологической нейтральности как предпосылки  к внедрению уже не 3G, а 4G», говорит министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

Тем временем, власти снова допускают возможность регистрации мобильных номеров – Кабмин поручил Государственной службе спецсвязи и защиты данных разработать соответствующее постановление. Как и в случае с «диктаторскими законами», объясняют это требованиями безопасности. Как отмечают в Государственной службе спецсвязи и защиты данных, необходимость в разработке данного постановления возникла в связи с постоянной угрозой со стороны террористов и российских военных, которые, в частности, используют «обезличенные» мобильные устройства для создания разведывательно-информационной сети.

Операторы мобильной связи не в восторге. «Особый порядок реализации SIM-карт исключит возможность свободной продажи стартовых паркетов в неспециализированных торговых точках. Для операторов это будет означать изменение системы дистрибуции, дополнительные затраты, а для абонентов – дополнительные неудобства, особенно для жителей небольших населенных пунктов и сел, где нет специализированной розницы», – отмечают в «МТС-Украина».

«Подавляющее большинство клиентов – более 40 млн SIM-карт по всем телеком-операторам – обслуживаются анонимно. Вопрос идентификации такого количества пользователей очень сложен, и требует детальной проработки. Мы очень надеемся, что в ходе обсуждения данного законопроекта будет найдено разумное решение», – сообщает директор по корпоративным связям «Киевстар» Михаил Шуранов.

Кроме перечисленных выше проблем, существуют и некоторые  технические сложности. Во-первых, для абонента – с введением MNP становится сложнее понять, к какому оператору принадлежит номер абонента. Нередко это бывает важно для целей экономии. В странах, где MNP уже внедрено, существует ряд сервисов, помогающих разрешить эту проблему – на сайтах операторов либо через USSD-запрос. Во-вторых, MNP усложняет сам процесс билинга (определения стоимости вызова) для оператора, ведь номера идут блоками с кодом оператора, а присутствие номера с «чужим» кодом усложнит процесс соединения. А сети должны «знать», куда переводить деньги за звонок или сообщение. Для этого тоже есть свое решение: создание единого центра с общей базой номеров.

Зарубежный опыт

Наиболее оперативно среди постсоветских стран MNP внедрила Грузия. Там услуга была развернута всего лишь за 4 месяца. При смене оператора у грузин меняется и сим-карта.

Раньше всего в Европе услуга переноса номера появилась в Нидерландах – еще в 1997 году. Тогда же началась подготовка к внедрению услуги в других европейских странах. А мировым пионером по внедрению MNP был крошечный Сингапур. Правда, перенос номеров изначально там был реализован не в полной мере – с 1997 по 2008 MNP действовал только для сообщений и звонков, а остальные услуги совершались в сети предыдущего оператора.

Другие европейские страны получили MNP после директивы ЕС «Об универсальной услуге» 2006 года, предписывающей всем европейским операторам ввести услуги переноса номеров. При этом в Европе все равно нет единого стандарта предоставления MNP – в некоторых странах эта услуга бесплатна, в то время как в других за нее нужно выложить сумму в 25 евро.

В США услуга действует с 2003 года, при этом перенос возможен только в пределах одного штата. Аналогично действует MNP и в Индии с Китаем – перенос номера возможен только в пределах одной административной единицы.

На данный момент услуга переноса номеров действует в 70 странах мира. Внедрение MNP в других государствах, как и в Украине, сталкивалось с противодействием операторов, имеющих свою базу клиентов и не желающих усложнять привычный процесс коммутации. Но результат все равно положительный – тарифы, как правило, снижаются на 5-10%, улучшается качество связи. Количество абонентов, желающих сменить оператора и сохранить номер разнится – от 0,1% в Чехии до 95% за первый год действия услуги в Сингапуре. Как показывает опыт, все проблемы с внедрением MNP разрешимы государством – достаточно эффективного регуляторного документа с адекватными условиями, чтобы споры между оператором и государством прекратились.

Источник: ubr.ua

  • 288
  • 23.04.2015 12:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода