Генпрокуратура плотно занялась «вышками Бойко»

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура плотно занялась «вышками Бойко»
Генпрокуратура начала расследовать уголовное дело о скандальных "вышках Бойко". В нем фигурирует ряд народных депутатов, которые в случае успешного расследования, могут угодить за решетку.

Об этом по результатам встречи с первым заместителем генпрокурора Владимиром Гузырем сообщил журналистам народный депутат, представитель межфракционного объединения Самооборона Майдана Андрей Левус.

«Мы поставили вопрос об уголовных правонарушениях, совершенных Бакулиным, Бойко, Еремеевым, Москаленко и Онищенко. Он (Гузырь, - ред.) нас проинформировал о том, что, в соответствии с нашими обращениями, открыто два досудебных расследования по статье 191 Уголовного кодекса по делу о вышках Бойко, и второе – по делу Укргаздобычи. Фигурантами этих расследований являются эти народные депутаты», – цитирует Левуса  ЛІГАБізнесІнформ.

Он также сообщил, что народные депутаты проинформировали заместителя генпрокурора Гузыря о том, что они берут эти дела под свой депутатский контроль с тем, чтобы фигуранты понесли наказание в соответствии с украинским законодательством.

Напомним, ранее сообщалось, что следователи Генпрокуратуры установили, что в результате закупок буровых установок, которые были осуществлены в 2011 году ГАО Черноморнефтегаз по завышенным ценам, был нанесен ущерб государственному бюджету на 200 млн грн.

В 2010 – 2011 годах, когда Минэнерго возглавлял Юрий Бойко, Черноморнефтегаз купил две вышки за $800 млн. Победителями тендеров стали компании Rigas Kugu Buvetava (Латвия) и Highway Investment Processing LLP (Уэльс). Оказалось, что цена производителя была почти вдвое меньше, чем Черноморнефтегаз заплатил фирмам-победителям.

В 2012 году СМИ сообщали, что расследование деятельности фирмы Highway Investment Processing начала прокуратура Великобритании.

Буровые установки были закуплены в период, когда главой Нафтогаза был Евгений Бакулин. Тендерную документацию готовил его заместитель Сергей Кацуба. Против Бакулина было возбуждено уголовное дело, но накануне он сообщил журналистам, что Генпрокуратура дело закрыла.

Источник: Власти.нет

  • 515
  • 23.04.2015 17:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода