В Днепропетровске почти определились с новым названием города

Читати цю новину російською мовою
В Днепропетровске почти определились с новым названием города
В Днепропетровске комиссия по изменению городской топонимики и переименованию города обозначила первые результаты опросов граждан.

Об этом сообщил исполняющий обязанности управляющего делами городского исполкома Вадим Шебанов, передает «Радио Свобода».

По его словам, наработки по изменениям названий города уже есть, они поступают от общественных организаций и граждан.

«Есть около десятка вариантов названий, это – Днепр, Сичеслав, Кодак, Днипрополь, Днепровск, Днепроград, Днепропетровск (от» петрос «- камень) и другие. Такие рабочие названия. Лидируют пока Днепр, Сичеслав, Днепропетровск и Кодак. Общественные организации и активные граждане хотят участвовать в этом процессе. Мы ждем, пока президент подпишет законопроекты, но комиссию мы все равно создадим, как и планировалось изначально, по переименованию улиц, площадей, скверов внутри городов. Городской совет не имеет права переименовывать город, это компетенция исключительно Верховной Рады. А мы можем выработать предложения, провести общественные слушания, где люди выскажутся «, – рассказал Вадим Шебанов.

По его данным, проект распоряжения городского головы о создании комиссии по переименованию подготовили, и в течение двух недель к нему постоянно вносятся коррективы.

«Сначала планировалось, что комиссия насчитывать 10 человек, теперь начали приобщаться люди, которые много лет занимались этим вопросом. Я также инициировал обращение к большим диаспор – еврейской, армянской, азербайджанской, польской и т.д., чтобы они предоставили своих представителей, чтобы мы могли привлечь к процессу максимальное количество людей, чтобы это не было кулуарно «, – отметил чиновник.

Источник: Власти.нет

  • 2305
  • 24.04.2015 12:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода