От Украины ждут реформ

Читати цю новину російською мовою
От Украины ждут реформ
Для Украины становится классической проблема отсутствия проведения эффективных реформ, которая не позволяет расширить приток финансовой поддержки от Запада.

Для Украины становится классической проблема отсутствия проведения эффективных реформ, которая не позволяет расширить приток финансовой поддержки от Запада. Украинские власти прекрасно знают, что донорская помощь будет предоставляться в случае предоставления реального результата в достижении реформ, но надеются, что как всегда пронесет, ведь раньше Украина получала помощь и без достижения каких-либо результатов.

Напомним, что 28 апреля будет проводиться Международная конференция в поддержку Украины. Изначально конференция должна была быть донорской, но из-за решения ЕС и МВФ о выделении кредитного финансирования, ее формат изменился. Сейчас она фактически как «путеводитель» по представлению прогресса в реформах. Украина будет показывать, что уже сделано и что еще планируется.

В целом, отсутствие некоторых реформ — это не единственная причина недостатка инвестиций. Изучая инвестиционную привлекательность Украины, Европейская Бизнес Ассоциация опросила 114 топ-менеджеров. Получается, что первый квартал закончился с индексом инвестиционной привлекательности, который оказался не самым худшим за всю историю проведения исследования с 2008 года.

Тем более, что эффективность реформ была нивелирована падением национальной валюты, войной и остановкой производства на оккупированных территориях Крыма и Донбасса. Кроме этого, не перестают поступать сигналы о высоком уровне коррупции в государственных органах власти и отсутствии реформ судебной системы.

В том числе, бизнес жалуется на не прогнозированную фискальную политику, которую опять-таки тормозит коррупция и неэффективная работа среди чиновников среднего звена. Несмотря на все громкие заявления и публичные аресты, 57,7% предпринимателей считают, что никаких изменений не наблюдается.

Тем не менее, несмотря на все выше перечисленные негативы, западные компании все же стремятся попасть в Украину: так Министерством инфраструктуры от иностранных инвесторов было получено предложение на сумму в $1,5 млрд, которые намерены вкладывать в стивидорную деятельность и портовую инфраструктуру.

Источник: Власти.нет

  • 196
  • 24.04.2015 15:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода