Кремль хочет любой ценой держать Савченко за решеткой

Читати цю новину російською мовою
Кремль хочет любой ценой держать Савченко за решеткой
Об этом говорится в заявлении МИД Украины в связи с незаконным обвинением, предъявленным Следкомом РФ Савченко. В министерстве выразили решительный протест в связи с обвинением.

Россия хочет любой ценой обосновать содержание украинской летчицы Надежды Савченко под стражей и ее уголовное преследование на территории РФ. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины в связи с незаконным обвинением, предъявленным сегодня Следкомом РФ Савченко.

В министерстве выразили решительный протест в связи с предъявленным Савченко обвинением. «Несмотря на неоднократные обращения украинской стороны относительно насильственного вывоза Надежды Савченко на территорию Российской Федерации, сегодня Следственный комитет России предъявил ей дополнительное обвинение в незаконном пересечении границы РФ», – говорится в заявлении.

«Такие действия свидетельствуют о попытке российской стороны любой ценой обосновать содержание гражданки Украины под стражей и ее уголовное преследование на территории Российской Федерации. При этом игнорируются все предоставленные защитой Надежды Савченко доказательства о ее непричастности к инкриминируемым действиям», – отметили в министерстве.

В МИД в очередной раз призвали российскую сторону учесть гуманитарный аспект дальнейшего пребывания Савченко под стражей и потребовали безусловного выполнения взятых на себя международных обязательств.

Напомним, 24 апреля СКР предъявил окончательные обвинения Надежде Савченко в пособничестве в убийстве и незаконном пересечении границы.

22 апреля Верховная Рада 256 голосами утвердила так называемый «список Савченко» – перечень лиц, которые ответственны за незаконное взятие под стражу Надежды Савченко. Депутаты рекомендовали СНБО ввести персональные санкции против этих лиц.

Источник: Власти.нет

  • 226
  • 25.04.2015 08:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода