Эксперт рассказал, что принесет Украине ожидаемый Саммит Украина-ЕС

Читати цю новину російською мовою
Эксперт рассказал, что принесет Украине ожидаемый Саммит Украина-ЕС
Ростислав Томенчук, председатель Украинского института Международной политики в студии Телеканала новостей «24» рассказал о том, чего стоит ожидать от саммита Украина-ЕС, который состоится 27 апреля в Киеве.

Все завязывается на том, что на саммите в Риге все ожидали положительных судьбоносных решений для Украины, но этого так и не произошло.

А саммит, который состоится в понедельник в Киеве, будет более организационным, чем судьбоносным. На нем будут обсуждаться что сделано, какие наши шаги по договору об ассоциации, что будет с «открытым небом», можно ли продвинуться в вопросе безвизового режима, и другое.

Конечно будут затронуты вопросы по реформам и по договору об ассоциации.

Относительно последнего, эксперт отметил, что на первом месте стоит обсуждение того, как Украина выполняет условия договора об ассоциации, возможно, будут обсуждаться определенные маркеры того, что считать исполнением договора, а что – нет.

Как мы видим события с зоной свободной торговли в 2016 году – это тоже одна из основных тем для обсуждения. По словам политолога, важно понять, стоит ли зону свободной торговли запускать раньше, оставить ли те условия, которые есть.

Слухи вокруг саммита

Эксперт убедил, что слухи о том, что Франция и Германия могут заблокировать определенные решения саммита – бессмысленные, потому что есть обычная практика несогласия с какими-то конкретными рабочими аспектами, но полной блокировки ожидать не стоит.

Всем украинцам – политикам, экспертам, дипломатам, хотелось бы, чтобы на этом саммите вспомнили о членстве Украины в ЕС, то есть чтобы все те процессы, которые сейчас проходят, рассматривались через призму будущего членства.

Совершенно очевидно, что заявление, которое было на прошлой неделе от ЕС, где говорилось, что в ближайшие 10 лет они не планируют расширение. Возможно именно это и породило какие-то слухи относительно возможных результатов саммита,
— отметил Томенчук.

Визит во Францию Петра Порошенко

По словам эксперта, вопросов, по которым мог произойти визит Порошенко во Францию, более чем достаточно, и это не обязательно саммит.

С Францией можно было бы говорить об инвестициях, с Францией можно было бы говорить о налаживании партнерских отношений в энергетике, о поддержке миротворческой миссии на Донбассе, о ОБСЕ, о ситуации с «мистралями», а не только об этом саммите, поэтому не надо преувеличивать, — убежден дипломат.

Также эксперт рассказал о темпах ратификации соглашения об ассоциации и о вероятности вступления Украины в ЕС в ближайшем будущем.

Больше – смотрите в интервью inshe.tv

Источник: Власти.нет

  • 339
  • 26.04.2015 09:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода