Путин подвел итоги 15 лет у власти

Читати цю новину російською мовою
Путин подвел итоги 15 лет у власти
В воскресенье, 26 апреля, на телеканале «Россия» состоялась премьера фильма «Президент». Война в Чечне, гибель подводной лодки «Курск», трагедия в Беслане и теракт на Дубровке, долги МВФ...

Интервью президента с тележурналистом Владимиром Соловьевым длилось почти два часа. Небольшой отрывок телезрители увидели 23 февраля. В фильме «Президент» показана основная часть интервью.

Но кинолента состоит не только из разговора с Путиным. В кадре также появляются глава администрации Кремля Сергей Иванов, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, бывший министр финансов Алексей Кудрин, министр обороны Сергей Шойгу, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и другие представители так называемой путинской команды. Причем необязательно политики и чиновники. Слово дали, например, и писателю Захару Прилепину.

Путин в фильме признался: после падения «идеологической преграды» он ожидал кардинального улучшения отношений с Западом. «У нас у всех были иллюзии: нам казалось тогда, что после крушения Советского Союза и после того, что Россия добровольно и сознательно пошла на абсолютно исторические ограничения, связанные с отказом от собственной территории, от производственных мощностей… нам казалось, что с уходом идеологической составляющей, которая разделяла бывший Советский Союз и весь остальной цивилизованный мир, оковы пали, и «свобода нас встретит радостно у входа, и братья меч нам отдадут». Но «братья» не спешили не только отдавать нам никакой меч, но с удовольствием забрали остатки той былой боевой мощи, которой обладал Советский Союз», — подвел итог Путин.

«Я могу сказать, что удалось. Это более-менее удовлетворение, когда понимаешь, где мы были и что мы сделали, — подводит Путин итоги этих пятнадцати лет. — Мы страну сохранили, ВВП подняли в два раза, реальные доходы населения выросли в три раза. У нас число людей, живших за чертой бедности, было почти 42 миллиона человек, а сейчас их почти в три раза меньше. Все это в комплексе позволило нам решить одну очень важную задачу. В 1999 году у нас почти на миллион человек меньше становилось, чем рождалось. Если бы мы так и дальше теряли людей, Россия постепенно перестала бы существовать. Мы переломили ситуацию, у нас теперь два года подряд естественный прирост, во что никто не верил».

Источник: Лента.Ру

  • 887
  • 27.04.2015 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода