В России на выборах жестоко избивают наблюдателей

Читати цю новину російською мовою
В России на выборах жестоко избивают наблюдателей
На них напали неизвестные возле участка №576. Позднякова били ногами по лицу, у него сломан нос, подозрение на перелом ребра, Нестерову сломали ребра, у обоих черепно-мозговые травмы.

В подмосковном Железнодорожном в воскресенье были жестоко избиты политактивисты Станислав Поздняков и Дмитрий Нестеров – независимые наблюдатели на выборах совета депутатов городского округа Балашиха. Как сообщается на сайте движения «Голос», на них напали неизвестные возле избирательного участка №576. Позднякова били ногами по лицу, у него сломан нос, подозрение на перелом ребра, Нестерову сломали ребра, у обоих черепно-мозговые травмы. По словам очевидцев, нападавших было восемь, они скрылись на автомобиле.

Как рассказал Поздняков «Граням», он отказался от госпитализации. Пострадавшие написали заявление о преступлении в местном УВД.

На избирательном участке Поздняков и Нестеров задержали женщину, осуществлявшую вброс бюллетеней в урну для голосования. Факт вброса был заснят на фото и видео. Нападение произошло после того, как активисты вызвали полицию. Нападавшие отобрали у Позднякова и Нестерова фото- и видеотехнику. Однако видеозапись вброса сохранилась:

Женщина, пытавшаяся осуществить вброс, хотела избавиться от бюллетеней. Она пожаловалась на самочувствие, и ее увезли на машине скорой помощи. В изъятых бюллетенях стояли галочки за кандидатов от «Единой России» и «Справедливой России». По данным «Голоса», женщина получила бюллетени от неизвестного лица из участковой избирательной комиссии.

«Голос» опубликовал также видеосвидетельство попытки вброса на избирательном участке 588 в Балашихе. Члены УИК, охранники и полиция отказываются задерживать вбросчицу, ее выпускают через черный ход:

Наблюдатели зафиксировали многочисленные нарушения на выборах в Балашихе и Железнодорожном. Между тем глава избиркома Московской области Ирек Вильданов выдвинул обвинения против самих наблюдателей. «Сегодняшние выборы в Московской области в итоге свелись к отражению наглой, лживой, грязной информационной атаки иностранных агентов на выборы в Балашихе», – написал Вильданов в твиттере.

Единый областной пресс-центр по освещению досрочных выборов, в свою очередь, заверил, что избиения наблюдателей в Балашихе не было. По словам главы Балашихи Евгения Жиркова, нарушения совершали некоторые наблюдатели и представители СМИ. «По нашей информации, на участках работает целая команда провокаторов, которая с начала голосования провоцирует председателей УИК, устраивает потасовки, зафиксированы попытки помешать избирателям голосовать, сфотографировать бюллетени из-за спины голосующего», – приводит слова Жиркова Лента.Ру.

Выборы в Балашихе и Железнодорожном проводятся в связи с их объединением. Досрочные выборы проходят также в Рошале, Щелкове, Михневе и Тучкове.

Источник: Грани.Ру

  • 233
  • 27.04.2015 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода