Франция вернет России деньги за «Мистрали»

Читати цю новину російською мовою
Франция вернет России деньги за «Мистрали»
Le Journal du Dimanche уточняет, что уже решено, что Париж вернет России ранее выплаченные ею 800 миллионов евро и компенсирует другие расходы на проект в размере еще 300 миллионов евро.

Франция намерена компенсировать России расходы по проекту вертолетоносцев «Мистраль», которые она не будет поставлять российскому ВМФ, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Le Journal du Dimanche. По данным издания, юридически это решение еще не оформлено, однако известно, что российская и французская стороны договорились в течение одного месяца определить точные условия аннулирования контракта на поставки России кораблей.

Le Journal du Dimanche уточняет, что уже практически решено, что Париж вернет России ранее выплаченные ею 800 миллионов евро и компенсирует другие расходы на проект в размере еще 300 миллионов евро. Газета ссылается на сведения сотрудника администрации президента Франции, знакомого с ходом переговоров по «Мистралям». Согласно этим данным, необходимые для этого средства республика рассчитывает получить от Польши за поставки вертолетов по контракту объемом 2 миллиарда евро. Одновременно Франция получит от России право перепродать два построенных вертолетоносца. Заинтересованность в их приобретении уже выразили несколько стран НАТО.

Первый корабль класса «Мистраль», построенный для России и получивший название «Владивосток», был спущен на воду в октябре 2013 года, и еще в ноябре 2014 года должен был быть передан ВМФ России. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносца российской стороне, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. Первоначально планировалось, что второй корабль «Севастополь» будет передан российской стороне во второй половине 2015 года, однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке пока заморожено.

Как сообщил ранее дипломатический источник ТАСС, Россия считает «приемлемым вариантом» возврат Францией предоплаты за «Мистраль» в размере почти 1,5 миллиарда евро. Таким образом «Франция сохраняет свое лицо», добавил он, отметив, что Москва «высоко ценит» решение Парижа отдать деньги за корабли.

Как заявил в среду в Париже президент Франсуа Олланд, Франция по-прежнему не считает возможным передать России вертолетоносцы «Мистраль». «На сегодняшний день их поставка, учитывая известный контекст, невозможна», – пояснил французский лидер.

Источник: Власти.нет

  • 170
  • 27.04.2015 10:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода