Самым богатым человеком Британии стал уроженец Одессы

Читати цю новину російською мовою
Самым богатым человеком Британии стал уроженец Одессы

Состояние Леонида Блаватника британская газета Sunday Times оценила в 13,17 млрд фунтов стерлингов

Sunday Times публикует рейтинг самых богатых британцев ежегодно. В 2015 году в списке 117 миллиардеров, 80 из которых живут в Лондоне.

Самым богатым человеком Британии в 2015 году признан американский предприниматель Леонид (Лен) Блаватник, состояние которого британская газета Sunday Times оценила в 13,17 млрд фунтов стерлингов. За год уроженец Одессы Блаватник, эмигрировавший с родителями в США в 1978 году, заработал более 3 млрд фунтов и оттеснил на второе место лидеров прошлогоднего рейтинга – братьев Хиндуджа.

Блаватник – глава Warner Music, он занимается инвестициями в целом ряде областей, от цветной металлургии до издательского дела.

Sunday Times публикует рейтинг самых богатых британцев ежегодно. В 2015 году в списке 117 миллиардеров, 80 из которых живут в Лондоне. «Общая стоимость активов тысячи самых богатых людей Британии увеличилась больше чем в два раза за последние десять лет и составила в сумме 547 миллиардов фунтов стерлингов», – подсчитала газета.

Третье место рейтинга досталось владельцам сетей магазинов Selfridges и Primark – семье Уэстон с состоянием в 11 миллиардов фунтов. Российский предприниматель Алишер Усманов, владеющий 30% футбольного клуба «Арсенал» занял четвертое место с 9,8 млрд фунтов. Владелец «Челси» Роман Абрамович стал десятым, размер его состояния уменьшился на 1,23 млрд фунтов до 7,29 млрд, передает РИА «Новости».

Традиционно большинство живущих в Британии миллиардеров имеют гражданство других государств. Успеху Британии у обеспеченных жителей планеты способствуют щадящий налоговый режим, разнообразный культурный досуг и высокое качество образования.

Источник: NEWSru.com

  • 228
  • 27.04.2015 09:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода