Психологические приемы, которые помогают снизить скованность при собеседовании

Читати цю новину російською мовою
Психологические приемы, которые помогают снизить скованность при собеседовании
Волнение при пребывании в незнакомой обстановке свойственно каждому человеку. Менеджеры по персоналу прекрасно понимают это и скорее удивятся, если человек будет абсолютно спокоен.

Ведь легкое волнение свидетельствует о том, что эта ситуация важна для человека и ему не безразлично решение работодателя. Но бывает так, что волнение переходит все границы, начинают дрожать руки, лоб покрывается холодными каплями, в то время как собеседование вот-вот должно начаться и необходимо собраться. Для того чтобы справиться с волнением, есть рекомендации по прохождению собеседования, которые предусматривают несколько путей .

Физиологический. Сделайте нужное число глубоких и спокойных вдохов-выдохов. Убедитесь в том, что дыхание замедлилось, сердцебиение успокоилось, нервозность уменьшилась. Не забывайте об этом и во время собеседования. Следите за своим дыханием, делайте между предложениями короткие паузы.

Психологический. Представьте наиболее негативный результат предстоящего собеседования и примите его как возможный. При этом нужно дать волю фантазии, доводя нежелательный результат до абсурда. Следует не только мысленно выслушать отказ, но и представить, что работодатель громко кричит, выгоняет из кабинета и т.д. Эта картинка будет выглядеть гротескно своей абсурдностью и вероятнее всего вызовет у вас желание улыбнуться. С другой стороны, вы будете понимать, что ничего худшего, чем вы себе представили, в реальной жизни быть не может.

Мысленно продумайте, как вести себя на собеседовании, чтобы не случилось негативного исхода событий.
Итак:
1. Перед тем, как войти в кабинет работодателя, несколько раз глубоко вдохните и выдохните.
2. Помните, каким бы ни был результат собеседования – это не смертельно.
3. Во время разговора с работодателем периодически бросайте взгляд на другие предметы и окно, но не отвлекайтесь, не злоупотребляйте этим приемом.
4. Чтобы руки не так тряслись, держите ручку.
5. Не забывайте, что работодатель – тоже человек. В свое время, он так же, как и вы, проходил собеседование.
6. Усвойте, что проигрыша не будет, даже если вас не утвердят на желаемую должность. Намного хуже получить несоответствующую работу и через месяц уволиться.
7. Каждое собеседование приносит свои плоды – желанное место или опыт, который можно использовать в дальнейшем.

Источник: Власти.нет

  • 145
  • 22.04.2015 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода