Украинцы должны кредиторам больше, чем зарабатывают, – мнение эксперта

Читати цю новину російською мовою
Украинцы должны кредиторам больше, чем зарабатывают, – мнение эксперта
Государственный и гарантированный государством долг Украины по состоянию на конец марта текущего года составил 1 трлн. 524 млрд. 345 млн. 052,38 тыс. грн., или 65 млрд. 024 млн. 503,54 тыс. долларов.

Такие цифры приводит оппозиционный политик, кандидат экономических наук Егор Устинов, ссылаясь на сообщение Министерства финансов Украины.

- Внешний государственный долг – это задолженность иностранным державам, организациям и отдельным иноземным лицам, – поясняет эксперт. – Долг Украины уже давно вышел за рамки здравого смысла. Если разделить эту астрономическую сумму на население Украины, то получается, что каждый украинец «должен» почти 993 $ в счет погашения общей суммы перед иностранными кредиторами. И это притом, что средняя зарплата по Украине не дотягивает и до 150 $.

Также Егор Устинов отмечает, что в течение марта долг Украины в иностранной валюте вырос на 11,9%, и тенденция к дальнейшему росту прослеживается явно.

- Увеличение уровня госдолга негативно влияет на экономическую стабильность страны, – подчеркивает Устинов. – Во-первых, вряд ли такой объем средств можно будет привлечь только за счет внутренних ресурсов, поскольку они очень ограниченны. То есть рост внешнего госдолга в дальнейшем также будет достаточно интенсивным. Во-вторых, это может привести к тому, что рейтинги Украины будут снижены международными агентствами.

- На сегодняшний день госдолг является чрезвычайно большим и достигает 13% ВВП, соответственно, при его нынешнем уровне понижение рейтинга даже на одну ступень приведет к резкому усилению оттока капитала, и на фоне раздутых правительством накануне выборов финансовых обязательств это может привести к дефолту, -резюмировал политик.

Источник: khersonline.net

  • 264
  • 28.04.2015 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода