КПРФ пожаловалась в прокуратуру из-за свастики в опере «Джалиль»

Читати цю новину російською мовою
КПРФ пожаловалась в прокуратуру из-за свастики в опере «Джалиль»
В одной из сцен, где сопоставляются Сталин и Гитлер, следует «прямая параллель между советским строем и нацизмом», заявил лава фракции КПРФ в Госсовете Татарстана.

Глава фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Хафиз Миргалимов написал обращение в прокуратуру республики с просьбой провести проверку спектакля «Джалиль» в местном театре оперы и балета, сообщает «Коммерсантъ».

По мнению коммуниста, в спектакле «уравняли» Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина.»Одна из сцен красноречива: Сталин, серп и молот, а напротив, Гитлер, свастика. Чуть ниже проекция концлагерей, мол, и там, и там был концлагерь, опять же ниже – охранники с овчарками. У основания этой примитивной «пирамиды» боец Красной Армии и немецкий офицер», – говорится в депутатском запросе.

Миргалимов обвиняет режиссера Михаила Пандзавидзе и сценографа Игоря Гриневича в проведении параллели «между Сталиным и Гитлером, между советским строем и нацизмом».

«Авторы спектакля фактически поставили знак равенства между Гитлером и руководителем СССР Иосифом Сталиным, во многом благодаря которому мы смогли одолеть фашизм и спасти от истребления многие народы», – считает Миргалимов.

Он полагает, что такие сравнения, «исходящие от бесконтрольного «творчества художника», прямо ведут к подрыву исторической роли нашей страны в Великой Отечественной войне».

Кроме того, в своем обращении Миргалимов ссылается на стать 20.3 КоАП, которая запрещает публичную демонстрацию нацистской атрибутики. К запросу он прилагает снимок, сделанный во время просмотра постановки, с изображением свастики.

Опера идет на сцене Татарского академического театра оперы и балета с 2011 года. В центре сюжета оперы — татарский поэт Муса Джалиль, попавший в немецкий плен.

Источник: Лента.Ру

  • 140
  • 28.04.2015 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода