Как правильно купить авто в кредит в автосалоне

Читати цю новину російською мовою
Как правильно купить авто в кредит в автосалоне
В большинстве случаев при оформлении автокредита непосредственно в автосалоне, покупатель заключает договор с банковской организацией, у которой заключен партнерский договор с продавцом.

При заключении сделки автосалон выступает лишь посредником, помогающим покупателю подобрать кредитуемый банк и страховую компанию, например, Страховая компания Вусо.

Самому автосалону выступать в роли кредитора невыгодно, поскольку требуется получение лицензии и разрешения, а также вероятность возникновения неблагоприятных ситуаций с заемщиками, не выполняющими обязательства. Для того чтобы минимизировать риски и затраты на осуществление такого вида деятельности, автосалон может предоставлять возможность рассрочки, при которой не требуется каких-либо специальных условий. В настоящее время, рассрочку на покупку автомобиля предоставляется в большинстве крупных автосалонах.

При покупке автомобиля в кредит непосредственно в автосалоне собственником транспорта становится либо покупатель, при условии, что ПТС находится у банка в залоге, либо до момента выплаты долга собственником остается автосалон или сам банк. Предпочтительнее вариант, когда собственность сразу же оформляется на покупателя, ведь в случае банкротства банка или автосалона, у заемщика останется купленный автомобиль. Проблема будет с получением ПТС, но ее решение менее затратное, чем в случае необходимости доказывать право на пользование транспортом, находящимся в собственности у банка.

Покупая автомобиль, в кредит, оформляемый в автосалоне, заемщик сталкивается с двумя основными недостатками: невыгодные условия кредита и завышенные тарифы по КАСКО. В первом случае банки повышают тарифы по процентным ставкам, поскольку ему приходится платить банку определенную сумму за возможность размещения своего представителя в автосалоне.

А также вознаграждения работнику салона, который порекомендовал этот банк клиенту заключившему договор. Кроме того в автосалоне могут присутствовать мелкие банки, специализирующиеся на выдаче подобных кредитов, и получающих доход исключительно с данного вида сделок.

В результате процентная ставка по кредиту, заключаемому в автосалоне, может достигать 30% годовых, в то время как при оформлении потребительского целевого кредита, будет в два раза меньше, около 15%.

Во втором случае, при оформлении автокредита обязательным является заключение договора страхования КАСКО, только в ограниченном количестве компаний, и как правило тех, с которыми автосалон заключил партнерский договор.

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 23.04.2015 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода