Медведчук: Брюссель открыто дает понять, что устал от украинского вопроса

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Брюссель открыто дает понять, что устал от украинского вопроса
Беспристрастный анализ сказанного во время саммита Украина—ЕС позволяет сделать вывод о том, что прорыва в отношениях Украины с Евросоюзом не произошло.

Такое мнение в своем блоге выразил лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

Со слов общественного деятеля, еще до началасаммита было понятно о том, что от саммита не следует ожидать знаковых судьбоносных решений. Так, в конце мартасорвалсявизит главы Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера,в марте не приехалав Киеви верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности ФедерикаМогерини.

«Безусловно, о руконеподаваемости(как это было с Виктором Януковичем)речь пока не идет, но для Киева это тревожный звоночек: Брюссель открыто дает понять, что устал от украинского вопроса», — считает Медведчук.

По его убеждению, у Европы есть предостаточно причин для разочарования и усталости.

«Во-первых, отсутствие системных изменений в стране:реформа по децентрализациивласти, конституционная реформа, реформа судебной системы, улучшение бизнес-климата… проводятся пока только на словах. Во-вторых, европейцы устали от коррупционных скандалов в Украине.В-третьих, украинские еврореформаторы утомили Европу своими извечными просьбами о финансовой помощи», — утверждает лидер «Украинского выбора».

Кроме того, заявленные командой премьера Яценюкауспехи не впечатлилиевропейских чиновников, считает Медведчук.

«В итоговом заявлении, обнародованном после саммита, говорится о «приверженности амбициозному процессу реформ», о том, что лидеры приветствуют «первые мероприятия по внедрению реформ» и «согласились  с необходимостью дальнейшего ускорения реформ поключевым системным вопросам». Но все это лишь общие фразы, которые позволяют приукрасить неприглядные украинские реалии: реформ не было и нет, есть только амбиции и «первые мероприятия», — резюмировал общественный деятель.

Источник: Власти.нет

  • 682
  • 28.04.2015 18:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода