Украинские банки начали активно избавляться от недвижимости

Читати цю новину російською мовою
Украинские банки начали активно избавляться от недвижимости
Банкиры всегда старались подолгу не держать на своих балансах недвижимость, которая чаще всего попадала к ним от нерадивых заемщиков, не погасивших кредиты (в виде залогов).

Но сейчас особенно активно пытаются сбыть квадратные метры, превратив их деньги. Сейчас они особенно сильно нуждаются в средствах. Согласно официальной статистике, только за январь-февраль 2015 г., с гривневых счетов украинских банков населением было снято 6% накоплений (11,8 млрд грн.), с валютных — 8,7% ($1,2 млрд). И это притом, что за прошлый год люди вынесли из банков около трети своих безналичных сбережений.

Известно, что самые крупные пакеты валютных кредитов физлиц (из-за девальвации гривны, по ним платят хуже всего) были у Надра Банка, Укрсоцбанка, УкрСиббанка и Дельта Банка. Это если говорить о квартирах, загородных домах и земельных участках (от 6 соток до десятков гектаров). Но есть и залоги и помасштабнее — те, что предоставляли крупные застройщики, оформлявшие корпоративные кредиты, а также промышленным группам: это и торгово-развлекательные центры, и бизнес-центры класса А и В, и элитные жилые комплексы.

У каждого банка свой пакет недвижимости, и свои приоритеты по распродаже. Например, в управлении UniCredit Bank находятся 462 объекта недвижимости — бывшие залоги (индустриальные объекты, коммерческая и жилая недвижимость, земельные участки), которые после невозвратов по кредитам, судов и переоформления перешли в собственность финучреждения.

Другой крупный держатель недвижимых активов — Альфа-Банк Украина. Еще до 2013 г. он не мог похвастаться крупными владениями в этой сфере, но после нескольких слияний в прошлом году (в том числе покупки за 202,5 млн евро 99,8% акций Банка Кипра), стал одним из ключевых игроков на рынке недвижимости. Сейчас в его портфеле более 100 объектов коммерческой и жилой недвижимости. Больше половины из них выставлены в прямую продажу. Самые крупные объекты — бизнес-центр класса А «ТОРОНТО» в Киеве, ТРК «СКАЙ ПАРК» в Виннице, элитный дом на Оболонских липках, а также жилье премиум-класса в ЖК «Покровский посад».

Вскоре крупным владельцем недвижимости станет Укргазбанк, к которому Кабмин недавно решил присоединить активы банка «Киев».

Чаще всего финансисты стараются продать недвижимость через свои сайты — выставляя для открытого просмотра всю информацию (включая цену) о каждом объекте с контактами ответственных за продажу менеджеров. Для поиска покупателей на крупные объекты — бизнес-центры класса А и В или ТРЦ — привлекаются международные консалтинговые компании. Объекты поменьше продают через региональных брокеров. А иногда финансисты прибегают к нестандартным схемам продажи.

Чтобы привлечь и раззадорить покупателей, банкиры нередко прибегают к предоставлению скидки, которая достигает 20-30% размера первоначальной цены.

Источник: finance.ua

  • 491
  • 29.04.2015 22:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода