Меркель и Путин заключили тайную сделку по Украине

Читати цю новину російською мовою
Меркель и Путин заключили тайную сделку по Украине
Германия и Россия заключили тайную сделку по Украине, согласно которой Россия получает Крым и восточные сепаратистские регионы Украины, а Германия закрывает для Украины двери к членству в ЕС и НАТО.

Выступление Эдварда Лукаса, редактора журнала Economist, на конференции по вопросам безопасности в Таллинне цитирует издание ProUA.

Панику порождает чувство подавленности и беспомощности. Если верить в убедительность пропаганды России и всемогущество ее денег, а также в необратимый раскол и упадок Запада, шансов на принятие рациональных решений в кризисный период остается мало.

Оснований для подавленности хватает. России сошел с рук захват территории соседней страны. В Украине назревает очередное обострение боевых действий. Экономические трудности и критика Запада не сдерживают Путина.

Дипломатия работает плохо. Украина и Европейский Союз не слышат друг друга. ЕС не хочет ни вводить безвизовый режим, ни выделять серьезных денег; украинское правительство – следует признать, лучшее из всех, что были — не может убедить скептиков.

Частью проблемы является Германия. Кажется, она настроена обрубать любые упоминания о членстве Украины в ЕС, даже в долгосрочной перспективе. Некоторые думают, что Германия и Россия заключили тайную сделку по Украине, согласно которой Россия получает Крым и восточные сепаратистские регионы Украины, а Германия закрывает для Украины двери к членству в ЕС и НАТО. Возможно, такого соглашения не было, однако поведение немецких дипломатов дает основания для беспокойства. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер даже отказывается отвечать на вопросы министров других стран-членов ЕС относительно позиции его страны.

Подавленное настроение вполне оправдано, однако оно не всеобъемлющее, и мы не беспомощны. Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус коснулась этой темы в своей речи на конференции в Таллинне. По ее словам, утверждать, что применение русскими силы против Украины уничтожило европейскую систему безопасности, было бы преувеличением. Более верно говорить о нарушении этой системы и необходимости ее восстановления посредством более сильных институтов, а также эффективных инструментов сдерживания нарушителей международных норм.

Именно это и происходит. Несмотря на насмешки, администрация Барака Обамы ввела серьезные санкции против России, усилила военное присутствие в регионе и назначила одного из самых эффективных генералов, Фредерика Ходжеса, командующим американскими силами в Европе. После войны 2008 года в Грузии ничего подобного не было. Американский изоляционизм, который несколько лет назад вызвал существенное беспокойство, идет на спад. Все серьезные кандидаты в президенты США (от обеих партий), так же как и Конгресс, верят в лидерство США и Североатлантического альянса.

Европейский Союз, благодаря Ангеле Меркель (которая принимает окончательные решения в области внешней политики не только для Германии, но и для Европы), ввел беспрецедентные санкции против России. А благодаря новому еврокомиссару по вопросам конкуренции Марґарете Вестаґер ЕС создал правовой аналог авиаудара, направленного в самое холодное сердце кремлевской бизнес-модели: системы экспорта газа в Европу. «Газпрому» придется либо признать свое поражение, либо примириться со штрафами, потерями и вынужденными изменениями в бизнес-модели компании.

Активизировалось и НАТО. Ключевым элементом стратегии альянса вновь стала территориальная оборона. Созданы новые региональные штабы, которые занимаются обороной северо- и юго-востока Европы, а также разработаны новые планы обороны (сейчас тайные — то есть известны россиянам, но неизвестны общественности). Швеция и Финляндия, которые не являются членами НАТО, играют большую роль в сфере безопасности, чем когда-либо прежде.

Впереди еще много работы, однако в дальнейших дискуссиях нам следует исходить из того, что имеет место заметный прогресс — по крайней мере, по прежним стандартам. Это не только справедливо. Такой подход помогает укрепить важнейшее оборонительное сооружение Запада – боевой дух в прифронтовых государствах.

Источник: Власти.нет

  • 4624
  • 30.04.2015 09:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода