Путин меняет тактику войны на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Путин меняет тактику войны на Донбассе
России не нужно масштабное наступление на Донбассе - достаточно продолжать ползущую эскалацию. Поведение Путина – тактика грязной игры в футболе, когда исподтишка бьют по ногам.

Путину невыгодно портить одно из ключевых событий этого года – юбилейный День Победы. Поэтому я считаю, что в канун 9 мая перемирие в Донбассе так или иначе будет сохраняться. Вместе с тем, это не предполагает полного затишья в зоне боевых действий: агрессия может нарасти в последующие дни и после 9 мая.

Предыдущая тактика России в данном вопросе доказала, что территории можно захватывать и при формальном сохранении перемирия. Сейчас мы как раз наблюдаем подобную тенденцию – это не масштабное наступление, о котором у нас так много говорят, а ползущая эскалация.

Зачем Путину масштабное наступление? Ему достаточно повторить то, что произошло под Дебальцево – при формальном сохранении перемирия на отдельных участках происходило наступление пророссийских сил. Это похоже на тактику грязной игры в футболе на грани фола, когда правил придерживаются, но исподтишка бьют по ногам. Так и в Донбассе: формально вроде бы действует перемирие, но, в то же время, на отдельных участках фронта террористы стараются наступать.

Наверняка, пророссийские силы снова попробуют отодвинуть украинские войска на отдельных территориях – это один из наиболее вероятных сценариев развития ситуации.

К сожалению, европейцы закрывают глаза на подобную ползущую эскалацию. Наши партнеры по нормандскому формату предпочитают хоть и плохое, но какое-либо поддержание Минских договоренностей. Так они действовали в конце февраля, когда происходил захват Дебальцево, так они ведут себя и сегодня. Дескать, ничего страшного, давайте поскорее выполнять политическую часть договоренностей. Но как ее выполнять, если продолжается война?

Лично я считаю, что всех, кто верит в перемирие в подобной обстановке, нужно отвозить на линию фронта – в Широкино, под Горловку и в район донецкого аэропорта. Пусть они удостоверятся, есть ли там перемирие.

А для Украины риск ползущей эскалации сегодня становится главной проблемой.

Автор: Владимир Фесенко, политолог, директор Центра политических исследований «Пента»

Источник: Новое время

  • 552
  • 30.04.2015 16:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода