В Украине ожидают в июне отмены ограничений на выдачу депозитов

Читати цю новину російською мовою
В Украине ожидают в июне отмены ограничений на выдачу депозитов
Национальный банк Украины может в июне отменить ограничения на выдачу депозитов.

Об этом сообщил один из участников традиционной встречи главы НБУ Валерии Гонтаревой с банкирами.

«Было сказано, что после снятия 3 июня нынешних ограничений на выдачу валютных вкладов в размере 15 тыс. грн в сутки, эта сумма может быть увеличена до 250 тыс. грн»,— отметил он.

По словам источника, в отношении выдачи гривневых вкладов представители НБУ допускают полный отказ от действующего сегодня ограничения в размере 150 тыс. грн в сутки.

«Стабилизация на валютном и депозитном рынках дает основания для постепенной либерализации на рынке депозитов физлиц, а также отмены ряда ограничений на валютном рынке»,— такой комментарий главы НБУ Валерии Гонтаревой по итогам встречи с банкирами распространила пресс-служба центробанка, не уточняя других подробностей.

В конце февраля 2014 года Нацбанк ограничил получение наличных средств в иностранной валюте с текущих депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в размере 15 тыс. грн в сутки.

Помимо того, в конце июля 2014 года Нацбанк распространил введенное ранее ограничение по выдаче наличной гривны через кассы банков и банкоматы в пределах до 150 тыс. грн в сутки на текущие и депозитные счета клиентов.

Эти ограничения несколько раз продлевались (последний раз — в начале марта этого года на три месяца) и пока действуют до 3 июня 2015 года, как и ограничение на покупку валюты населением на сумму в эквиваленте не более 3 тыс. грн в сутки.

Банкиры отмечали, что в условиях существования таких ограничительных мер в отношении депозитов восстановление доверия вкладчиков к банковской системе затруднительно. Одновременно они и Нацбанк приветствовали принятый весной этого года пока еще в первом чтении законопроект, ограничивающий досрочное снятие депозитов.

Источник: apostrophe.com.ua

  • 408
  • 30.04.2015 20:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода