ФСБ завершила следствие по делу украинского режиссера Олега Сенцова

Читати цю новину російською мовою
ФСБ завершила следствие по делу украинского режиссера Олега Сенцова
ФСБ завершила следствие в отношении крымского узника Олега Сенцова - украинского кинорежиссера и активиста Автомайдана, против которого сфабриковано дело о терроризме.

ФСБ завершила следствие в отношении крымского узника Олега Сенцова – украинского кинорежиссера и активиста Автомайдана, против которого сфабриковано дело о терроризме. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Дмитрия Динзе, адвоката политзека. На следующей неделе Сенцов и Динзе начнут ознакомление с материалами дела.

16 апреля крымскому узнику предъявили окончательное обвинение. Ему инкриминированы часть 1 статьи 205.4 (организация террористического сообщества), два эпизода по пункту «а» части 2 статьи 205 (теракт, совершенный организованной группой), один эпизод по части 1 статьи 30 – пункту «а» части 2 статьи 205 (приготовление к теракту в составе организованной группы), а также часть 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатки, совершенный организованной группой) и часть 3 статьи 30 – часть 3 статьи 222 УК (покушение на это же деяние). По статье о теракте режиссеру грозит до 20 лет колонии.

Следствие в отношении другого фигуранта дела – левого активиста Александра Кольченко – было завершено еще 31 марта.

Сенцов был похищен ФСБ в Симферополе 10 мая 2014 года и подвергнут пыткам. При этом в бумагах задержание крымского узника датируется 11 мая. В середине того же месяца политзека доставили в столичный СИЗО «Лефортово», неофициально контролируемый спецслужбой.

Политзеку вменяется руководство диверсионно-террористической группой «Правого сектора», которая, по утверждению ФСБ, готовила теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе, а в дальнейшем – «уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач».

Своей вины ни по одному из вмененных обвинений политзек не признает. Кольченко также не признает вину. Он подтверждает свое участие в поджоге штаба «Единой России» в Симферополе в апреле 2014 года, однако не согласен с квалификацией этих действий по «террористическим» статьям российского УК. Показаний на Сенцова он не давал.

Помимо Сенцова и Кольченко в деле были еще два фигуранта – юрист и фотограф Геннадий Афанасьев и историк Алексей Чирний. Однако оба они пошли на сделку со следствием, оговорив как себя, так и Сенцова, и их дела выделили в отдельные производства, рассмотрев каждое в особом порядке. 17 декабря 2014 года Мосгорсуд приговорил Афанасьева к 7 годам строгого режима. 21 апреля 2015-го Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес такой же приговор Чирнию.

Источник: Грани.Ру

  • 198
  • 30.04.2015 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода