На землян из космоса могут падать обломки российского «Протона»

Читати цю новину російською мовою
На землян из космоса могут падать обломки российского «Протона»
Тугоплавкие титановые и стальные шар-баллоны могут достичь поверхности Земли при падении аварийного космического грузовика "Прогресс М-27М".

Об этом сообщает  сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Единственное, что действительно может пройти сквозь плотные слои атмосферы и упасть на поверхность земли или в океан — это шар-баллоны из толстостенного металла. Их, к тому же прикрывает корпус корабля. На борту «Прогресса» таких шар-баллонов больше десятка», — сказал собеседник агентства.

При этом он исключил вероятность взрыва при вхождении корабля в атмосферу. По его словам, из-за повреждения трубопроводной магистрали «Прогресса» на корабле, скорее всего, не осталось топлива. Впрочем, подчеркнул источник, даже если бы остатки горючего сохранились, взрыв не произошел бы из-за особенностей процесса горения корабля в плотных слоях атмосферы.

Ранее источник «Интерфакса» в космической отрасли на основе анализа орбит обломков, обнаруженных вблизи корабля, допустил, что при выведении грузового корабля «Прогресс М-27М» на орбиту мог произойти взрыв.

Как заявил первый замруководителя Роскосмоса Александр Иванов, расследование причин аварийного запуска грузового корабля «Прогресс» должно завершиться до 13 мая. По его мнению, нештатная ситуация, произошедшая с грузовым космическим кораблем «Прогресс-М27М», скорее всего, вызвана разделением корабля и ракеты-носителя, сообщает РИА Новости.

В данный момент запущенный 28 апреля с космодрома Байконур корабль совершает неуправляемый сход с орбиты. Планировавшаяся состыковка с МКС отменена из-за возникших на борту грузового корабла неполадок. По расчетам специалистов Роскосмоса, «Прогресс» должен войти в плотные слои атмосферы и сгореть в период с 5 по 7 мая. Спрогнозировать, над какой точкой земного шара это произойдет, можно будет только за двое суток до падения.

Источник: Власти.нет

  • 491
  • 30.04.2015 16:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода