В России возбудили уголовное дело против украинского политолога за шутку в Facebook

Читати цю новину російською мовою
В России возбудили уголовное дело против украинского политолога за шутку в Facebook
По словам Юрия Романенко, его пост в Facebook об "уничтожении российских журналистов" выдержан в саркастическом стиле с целью показать абсурдность международного права.

Следственный комитет России (СК РФ) возбудил уголовное дело против украинского политолога Юрия Романенко по статьям за разжигание ненависти и подстрекательство к убийству. Об этом сообщил официальный сайт СК РФ.

В российском ведомстве заявили, что в начале апреля украинский политолог Романенко находясь на конференции в Гарвардском университете (штат Массачусетс, США), якобы публично заявил о том, что «Вооруженные силы Украины должны избирательно и тщательно уничтожать российских журналистов, которые освещают ситуацию на юго-востоке Украины».

«В дальнейшем, 5 апреля 2015 года Романенко разместил текст выступления на конференции на своей странице в социальной сети Фейсбук под заголовком «Как мы в Гарварде об Украине дискутировали». Также текст был опубликован и в СМИ. По мнению следствия, в материале содержатся призывы, склоняющие должностных лиц ВСУ совершать массовые убийства граждан РФ из числа российских журналистов в связи с осуществлением ими своей служебной деятельности», – заявили в СК РФ.

Отметим, что пост Романенко в Facebook об «уничтожении российских журналистов» выдержан в саркастическом стиле. На своей странице политолог пояснил, что его заявление было сделано с целью показать абсурдность международного права.

«В связи с этим несколько вопросов к Маркину и всему СК: 1. На какой конференции в Гарварде Романенко публично это заявил? 2. Когда станет понятно, что конференции в Гарварде не было, то возникнет вопрос – где Романенко что-то заявил? 3) Кто может подтвердить, что заявил Романенко? 4) Что будет, если те, кто может что-то подтвердить скажут, что Романенко ничего подобного в подобном контексте не заявлял…» – написал политолог.

Источник: LB.ua

  • 344
  • 05.05.2015 20:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода