Кто сбил «Боинг», Вова?

Читати цю новину російською мовою
Кто сбил «Боинг», Вова?
Российская «Новая газета» опубликовала отчет неких инженеров, утверждающих, что Boeing рейса МН17 сбили украинской ракетой с украинской территории.

Это очередной фейк в гибридной войне России против стран ЕС, утверждает Юрий Васильченко в «Деловой столице», пишет Новый регион.

В журналистской преамбуле сказано, что эта работа российских инженеров ВПК (в том числе и того НПО, которое проектирует и выпускает ракеты типа «Бук») должна быть направлена в адрес голландских специалистов, ведущих расследование чудовищной трагедии. Как попал секретный доклад в «Новую газету», не уточняется.

Смысл «расследования» сводится к следующим моментам: малазийский «Боинг» был сбит не с территории, подконтрольной боевикам (Снежное — Торез), а из района южнее населенного пункта Зарощенское. К докладу прилагаются снимки космической разведки Минобороны РФ от 14-17 июля, на основании которых инженеры делают вывод, что в районе указанного поселка располагались самоходные огневые установки ЗРК «Бук» ВС Украины.

Весь доклад пестрит снимками, схемами, картами и т.п. «доказательствами», смысл которых в банальном запутывании расследования.

Это уже не первая попытка убедить мир в том, что Россия — не страна-террорист, помогающая боевикам сбивать пассажирские самолеты. Но в этот раз манипуляция сделана максимально правдоподобно. Ранее, напомним, были версии об украинском истребителе, секретном свидетеле, ну и самая креативная версия от Гиркина — на момент попадания ракеты пассажиры уже были мертвы.

Напомним, что предварительный отчет о возможных причинах падения Boeing был опубликован советом безопасности Нидерландов еще 9 сентября. Его ключевые позиции: самолет сбили из российского «Бука» с территории, подконтрольной боевикам.

Расследователи предположили, что экипаж ЗРК также мог быть российским. Тогда же голландские расследователи заявили, что окончательный отчет будет готов к лету 2015-го. То есть, ждать осталось совсем недолго. Надо вспомнить, что в марте голландское издание NOS опубликовало материал, в котором утверждалось, что полиция и прокуратура страны в процессе изучения всех деталей теракта постоянно сталкивается с вмешательством спецслужб России. Поэтому спецслужбы Нидерландов не дают хода информации следствия. Проще говоря, все, что публикуется от имени якобы голландских и прочих расследователей — манипуляции.

Видимо, российские разведчики получили информацию о скором опубликовании официального отчета. Мало кто сомневается, что в ключевых моментах он не будет отличаться от предварительного. А это означает, что Россия для всего мира, даже для стран, которые являются партнерами РФ, окажется в, мягко говоря, неприличном виде.

Напомним, в проекте резолюции, одобренном Комитетом Европарламента по иностранным делам, рекомендуется активизировать санкции против РФ в случае продолжения дестабилизации ею ситуации на Донбассе. То бишь, если боевики пойдут в наступление, санкции усилят, а отчет голландских следователей поможет политикам некоторых стран вроде Греции и Италии включить мозг. Иначе они окажутся пособниками страны-террориста.

Отсюда вывод: доклад российских инженеров, специально опубликованный в СМИ, считающемся либеральным, это неуклюжая попытка Кремля сыграть на опережение. Ожидаемо, что выводы инженеров будут активно крутить в российских СМИ, а также вбрасывать в европейские издания с целью посеять сомнение в правоте голландских расследователей.

Недавний пример того, как это делается, можно было увидеть в Германии. Там ряд СМИ (телекомпании WDR и NDR, а также газета Süeddeutsche Zeitung) провели свое расследование, итогом которого стали обвинения в адрес немецких властей в том, что они якобы были уведомлены об опасности полетов над востоком Украины, но на предупреждения не отреагировали. Новости об этом стали топовыми в российских изданиях. Это подтверждает тот факт, что Россия активизировала гибридную войну против стран ЕС. Очередным тактическим ходом этой войны является доклад российских инженеров, спихивающих вину за сбитый Boeing на Украину.

Источник: Власти.нет

  • 1661
  • 07.05.2015 11:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода