Президент Киевской Торгово-промышленной палаты Николай Засульский лоббирует интересы Кремля

Читати цю новину російською мовою
Президент Киевской Торгово-промышленной палаты Николай Засульский лоббирует интересы Кремля
«Добивая» отечественный бизнес коррупционными схемами, он, при этом, работает рупором Москвы, помогая сорвать интеграцию Украины в Европу. Правоохранители и спецслужбы расследуют уголовные дела вокруг деятельности ТПП.

Есть такая негосударственная организация – Торгово-промышленная палата Украины. Но, при этом, ТПП сертифицирует продукцию на экспорт, удостоверяет форс-мажоры, заверяет переводы международных договоров и выполняет многие другие важные государственные функции. Ей с 2013-го года  и до сих пор руководит дончанин Геннадий Чижиков, близкий друг семьи Пшонки. Коррупционным схемам в ТПП посвящен целый ряд журналистских расследований, а правоохранительные органы сейчас расследуют уголовные дела. Десятки нардепов с коалиции в специальном письме требуют навести порядок в ТПП.

Десятилетия верной службы

Но, как нам удалось выяснить, не Чижиковым единым «славится» Палата. Среди региональных руководителей есть некий Николай Засульский, который еще с 1985-го года руководит Киевской ТПП. При этом он до сих пор остается верным тому режиму, который «его породил». А именно – он систематически работает на Кремль, «доказывая», что Украина не готова к сближению с Европой. Для того, чтобы понять, ктонастоящий работодатель Засульского, достаточно привести несколько его высказываний в судьбоносные моменты для страны. Так, человек призванный помогать отечественному бизнесу выходить на международные рынки, систематически годами препятствует этому.

Осенью 2013-го года, когда Кремль решил нанести «смертельный» удар на пути Украины в Европу, заработала вся агентурная сеть. Янукович отказывается подписывать Ассоциацию. А «наш герой», среди прочих служак режима, играет свою отведенную ему роль. Вместе с тогдашним главой столицы «регионалом» Александром Поповым отправляется в Москву подписывать договор между двумя столичными ТПП о сотрудничестве. Как умело тогда подчеркнул Попов, «Украина и Россия являются стратегическими партнерами».

Среди примеров работы Засульского в рамках такого стратегического сотрудничества с Россией, можно вспомнить 2006-й год. Тогда Россия делала все возможное для срыва вступления Украины во Всемирную торговою организацию (ВТО). А руководитель Киевской ТППЗасульский на «всех углах» озвучивал «кремлевскую» мантру о трудностях инеобходимости переходного периода перед вступлением.Правда, Украина таки стала членом ВТО раньше РФ и анонсированной Кремлем катастрофы не произошло.

Нанынешнем этапеевроинтеграцииЗасульский рассказывает кремлевские страшилки о неподготовленности Украины к Ассоциации с Евросоюзом. Дескать, надо десятки миллиардов долларов и минимум 7 лет, чтобы Ассоциация заработала. Тоже самое нам годами вторит кремлевская пропаганда. Не стоит удивляться, что Засульского регулярно цитируют пропагандистские СМИ России.

Следственные действия

Отдельного внимания заслуживают отлаженные коррупционные схемы в Киевской ТПП. В частности, это касается необоснованной выдачи сертификатов происхождения товаров, махинации с удостоверениями форс-мажоров и прочего «стандартного» набора для ТПП. Расследованием уже занялись гражданские активисты. Так, «майдановец», журналист газеты «Свобода» Игорь Демченко указывает, что Палата выдает документы о состоянии товара без надлежащих экспертиз. В частности, такой факт установлен 16.05.2013г., тогда столичная ТПП выдала «Експертний висновок» №1-88 о состоянии товара на основе визуального осмотра, без каких-либо специальных экспертиз.

«В рамках расследования уголовного дела я уже дал объяснение милиции по данному факту. По моей информации, открыто, как минимум, два уголовных дела по фактам злоупотреблений Торгово-промышленной палатой Украины», – сообщил нам Демченко.

Такойвот себе «двойной удар» по отечественному бизнесу: добивать его коррупцией, при этом заявлять, о том, что мы не готовы к Европе. До каких пор такие «выдающиеся» кадры будут «развивать» наш бизнес? Хочется верить, что наконец-таки правоохранители разберутся с происходящим не только в ТПП Украины, но ив ее региональных отделениях.

Продолжение следует…

Источник: Власти.нет

  • 1365
  • 08.05.2015 15:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода