Если Дуда победит Комаровского, что ждать Украине?

Читати цю новину російською мовою
Если Дуда победит Комаровского, что ждать Украине?
Такого результата не прогнозировал ни один соцопрос — Бронислав Коморовский занял второе место в первом туре выборов президента Польши. Его главный конкурент Анджей Дуда выступает за более активную внешнюю политику, в том числе и в кризисе в Украине.

Коморовский в свою очередь на практике показал свою последовательную и умеренную позицию по отношению к Украине, пишет Дело.

Фаворит соцопросов действующий президент Бронислав Мария Коморовский (партия «Гражданская платформа») оказался на втором месте с 33,1% голосов, а его ближайший конкурент кандидат от национал-консервативной партии «Право и справедливость» Анджей Себастьян Дуда занял первое место с 34,5%, свидетельствуют данные экзит-пола IPSOS. На третьем месте — независимый кандидат и бывший рок-музыкант Павел Кукиз с 20,5% голосов. Явка избирателей составила 48,8%.

Официальные данные Государственная избирательная комиссия Польши намерена подать сегодня вечером.

Но уже и сейчас ясно, что 24 мая в Польше пройдет второй тур выборов.

«Нас ждет тяжелая работа, острая борьба. Но я уверен, что и победа», — сказал Коморовский и призвал своего конкурента Анджея Дуду к участию в дебатах «по важнейшим для Польши вопросам».

Дуда принял предложение Коморовского выступить в дебатах. По его словам, чтобы в Польше началась достойная жизнь, ее следует изменить во многих сферах, и начать следует с поста президента. «Мы победим!» — заявил кандидат от партии «Право и Справедливость».

Коморовский и Дуда об Украине

Действующий президент Польши продолжал политику своих предшественников «адвокатства Украины в ЕС». На время его правления пришлось президентство Виктора Януковича, к которому он, несмотря ни на что, пытался найти подход. Знаковым в этих попытках был «протокольный подарок» Коморовского президенту Украины в начале 2011 года — две лошади гуцульской породы.

Последний жест «адвокат Украины» сделал месяц назад, выступая в Верховной Раде Украины.

«Сегодня мы вместе должны сказать, что не будет стабильной, безопасной Европы, если ее частью не станет Украина… Не будет свободной Польши без свободной Украины», — сказал Коморовский с трибуны украинского парламента.

Deutsche Welle указывает, что во время избирательной кампании президент Польши сосредоточился на национальной безопасности, «рассчитывая на страх людей перед Россией и кризис в Украине». Дуда же пообещал снизить пенсионный возраст и выступил против вхождения в еврозону.

Как отмечает The Wall Street Journal, действующие власти Польши проводят умеренную заграничную политику дружеских отношений с западными союзниками, одновременно пробуя поддерживать канал коммуникации с Россией. В предвыборной агитации Коморовского тема Украины касалась в основном ее евроинтеграции: «Контекст события за нашей восточной границей является ключевым для нас. Президент Бронислав Коморовский последовательно поддерживает стремление Украины в сторону структур Европейского Союза и НАТО».

Анджей Дуда сегодня утром поспешил «пообщаться с народом». Фото: Twitter @AndrzejDuda2015

ПиС в свою очередь выступает за более твердую позицию по отношению как к Москве, так и к Берлину. «Нужна эффективная дипломатия. Нужна энергетическая безопасность», — говорится в предвыборной программе Анджея Дуды.

В феврале 2015 года Дуда критиковал президента Польши за то, что тот не сделал достаточно на международной арене, в том числе и относительно Украины. «Вопрос в том, какова позиция польской дипломатии в Европейском Союзе? Если ситуация такова, что даже не пускают ее в те органы, которые занимаются вопросами безопасности Польши, потому что это касается войны, которая идет на как раз за нашей границей», — сетовал кандидат от ПиС.

Дуда также указывал на ошибочность «нормандского формата» переговоров. По его словам, встречи проходили «без участия Польши, а также главных соседей Украины — Словакии, Венгрии и Румынии». К тому же данный формат переговоров даже не предусматривает участия таких еврочиновников, как Федерика Могерини и Дональд Туск, возмущался Дуда.

Источник: Власти.нет

  • 1549
  • 11.05.2015 16:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода