Кремль меняет тактику в отношении Украины

Читати цю новину російською мовою
Кремль меняет тактику в отношении Украины
У России появился новый план по получению контроля над Украиной — в среднесрочной перспективе Кремль может использовать "мягкую силу".

Такое мнение в статье для Апострофа выразил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

«В среднесрочной перспективе Кремль планирует продемонстрировать украинскому обществу свое позитивное отношение, уважение и широкую поддержку. Но для этого надо «пробиться» сквозь жесткую антироссийскую пропаганду, которая исходит от украинских властей, и заполучить каналы влияния на общество. Ведь теперь российские СМИ и пропаганда — под запретом вУкраине, а политическое лобби во властных коридорах минимизировано», — отметил он.

По словам эксперта, одним из таких каналов «остается церковь, которая может повлиять на пожилую и неактивную часть украинского населения». Вместе с тем он заметил, что ставка РФ накрупных олигархов и приближенных к ним политиков себя не оправдала.

Описывая возможные действия Кремля, Октисюк перечислил несколько моментов, которые будут на них влиять:

«Во-первых, в России окончательно поняли, что так называемый «синдром Мазепы» продолжает работать, и его никто не отменял. Пример политического шпагата Виктора Януковича между ЕС и Россией в 2013 году — показателен. Поэтому лучше ситуативно работать с той властью и с теми президентами, которых украинцы сами избирают. Так дешевле и надежнее. А методы влияния и подход будет разрабатываться индивидуально.

Во-вторых, Россия всегда поддерживала маргинальные общественные организации, которыеработали с узкими сегментами украинского общества. В итоге средства успешно осваивались, авыхлопа и влияния на общественное мнение не было. Конечно, стоит отметить, что во времяоккупации Крыма пророссийские организации сыграли определенную роль, но не решающую.

В-третьих, Россия так и не смогла предложить Украине ничего привлекательного. Конечно,олигархам были скидки на газ, нефтепродукты, власти — выгодные контракты, а украинскомуобществу — ничего. По сравнению со странами ЕС Россия выглядела социально непривлекательной и экономически отсталой страной, которая эксплуатирует советское наследие и торгует сырьем», — добавил он.

Источник: Власти.нет

  • 1048
  • 21.05.2015 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода