На Рижском саммите Украине дадут «пряник»

Читати цю новину російською мовою
На Рижском саммите Украине дадут «пряник»
Около ста депутатов Европарламента просят лидеров Евросоюза указать в декларации Рижского саммита перспективу членства в ЕС Украины, Грузии и Молдовы и определить четкие временные рамки предоставления безвизового режима для Украины и Грузии.

Об этом говорится в письме 96 депутатов Европарламента к главам государств и правительств ЕС накануне саммита Восточного партнерства 21-22 мая в Риге, сообщает Укринформ.

«В соответствии с положениями ст.49 Соглашения о Европейском Союзе, мы убеждены, что Евросоюз должен направить позитивный сигнал относительно будущего членства этих стран в ЕС. Перспектива такого членства станет весомым побудительным фактором для будущих демократических реформ, а также адекватным и мощным сигналом в нынешней напряженной геополитической ситуации», – говорится в письме.

Подчеркивается, что декларация Рижского саммита должна быть более амбициозной для Украины, Грузии и Молдовы, чем лишь укрепление экономических связей, как это указывалось в соглашениях об ассоциации.

Европарламентарии также призывали глав государств и правительств на заседании в Риге обязаться предоставить безвизовый режим Украине и Грузии.

«В частности, Евросоюз должен определить четкие временные рамки завершения выполнения планов действий по визовой либерализации для Украины и Грузии», – убеждены депутаты ЕП.

Источник: Власти.нет

  • 794
  • 21.05.2015 12:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода