Украина ударила по России через Приднестровье

Читати цю новину російською мовою
Украина ударила по России через Приднестровье
Единственный путь из России в Приднестровье лежал через Украину. Теперь эта дорога закрыта, российские военные остались без снабжения, а жители непризнанной республики без многих товаров.

Ввоз с украинской стороны на территорию Приднестровья подакцизных товаров запрещен. А денонсация Верховной Радой Украины украинско-российских соглашений о военном сотрудничестве полностью лишает кремлевской “крыши” это сепаратистское образование. Большинством голосов депутаты денонсировали соглашение 1995 года о транзите российских военных через территорию Украины на территорию Молдавии.

Транзит был необходим для поддержки российских военнослужащих в Приднестровье. Документ, который был подписан в ноябре 1995 года в Сочи Виктором Черномырдиным и Евгением Марчуком, регулирует железнодорожный проезд военнослужащих и перевозку военных грузов из России через территорию Украины. В нем прописаны порядок движения транзитных воинских эшелонов, правила перевозки военной техники, боеприпасов. В документе указывается, что оплату транзита осуществляет Министерство обороны России, сообщает РБК.

В Тирасполе и Москве не скрывают – это катастрофа для “Приднестровья” во всех смыслах. В заложниках агрессивной политики Москвы таким образом оказалась не только экономика этого образования, но и российский военный контингент, который теперь не возможно ротировать ни по воздуху, ни по суше, пишет еizvestia.com.

Специалисты уверяют, что в данной ситуации это очень мощный козырь в руках Украины для решения многих вопросов противостояния на Донбассе и в Крыму. Наша страна, фактически, заявила о готовности реинтегрировать “Приднестровье” и тем самым разрушить анклав российских войск в Юго-Восточной Европе.

Источник: Власти.нет

  • 4163
  • 22.05.2015 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода