Что изменит 3G-интернет в Украине

Читати цю новину російською мовою
Что изменит 3G-интернет в Украине
Иностранные инвесторы, когда заходит речь об Украине, говорят, что она перспективна для любого бизнеса, однако развитию мешает так называемая технологическая отсталость.

Иностранные инвесторы, когда заходит речь об Украине, говорят, что она перспективна для любого бизнеса, однако развитию мешает так называемая технологическая отсталость. В первую очередь, речь идет об инфраструктуре, частью которой являются как порты, дороги и ж/д сеть, так и связь, без которой бизнес не работает.

Выходом станет внедрение 3G, что через несколько месяцев обещают три ключевых оператора. Советник министра экономики Елена Минич говорит, что уже в начале проекта экономика выиграла: страна заработала деньги на лицензиях, а в модернизацию сетей вложат миллиарды. Только до конца года строительство и обслуживание сетей 3G повлечет создание дополнительных 5000-6000 рабочих мест. А что еще может изменить новый вид связи?

ИТ-сервисы и рынок
Вице-президент «ИТ-Украина» Юрий Сивицкий уверен, что быстрый мобильный интернет поможет развитию ИТ-рынка. «Электронные платежи и мобильные приложения — этот сегмент получит толчок. Сейчас работает 20 тыс. предпринимателей. Если каждый инвестирует $1 тыс., на рынке появится не менее $20 млн. Это достаточно грубый подсчет. Иностранные партнеры готовы инвестировать в основанные на 3G сервисы порядка $300-500 тыс. (на проект)», — говорит Сивицкий.

Быстрая работа и бизнес дома
Елена Минич считает, что 3G даст дополнительные возможности для любого бизнеса. Прежде всего, это относится к мобильности сотрудников, что получат доступ к системам автоматизации из любой точки. Так, данные о клиенте можно внести сразу после встречи, а не ехать в офис, а важную информацию передать как видеофайл.

Второй плюс — возможность удаленной работы (к примеру, можно трудится и из палатки в лесу, а заказать палатки туристические от camping.com.ua тоже можно будет с легкостью в интернете).

Распространение смарт
По словам главы «Киевстара», 70% абонентов до сих пор пользуются простыми телефонами. Дело не в том, что смартфон дорогой (цены от 1000 грн.), а в том, что большая часть функций без высокоскоростного интернета не имеет особенного смысла.

С появлением 3G возможно увеличение продаж планшетов/смартфонов и других «умных вещей» (подключенных к Сети): фитнес-браслетов, часов и «умной» одежды.

Онлайн-маркетинг и торговля
Основатель Prom.ua считает, что появление 3G увеличит доход интернет-магазинов. По его словам, в интернет-магазинах, имеющих мобильные версии, сегодня конверсия (отношение покупателей к количеству посетителей) выше в три раза. Появление 3G усилит плотность пользования интернетом и повысит количество заказов, сделанных с мобильных. Например, в I квартале этого года (в сравнении с этим же периодом 2014 г.) мобильный трафик увеличился с 10,6 до 19,2%, но при этом с традиционных ПК трафик уменьшился до 80,8% (с 89,4).

Также быстрый интернет изменит маркетинг. Например, директор сервиса интернет-рассылок Smsprom считает, что до сих пор в Украине росло количество отправляемых смс, тогда как в мире оно падает. С наступлением 3G компании начнут отказываться от рекламных рассылок, а перейдут в бесплатные приложения. Причем за их использование будут платить деньги пользователям.

Источник: novostiua.net

  • 293
  • 22.05.2015 11:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода