Украине грозит технический дефолт

Читати цю новину російською мовою
Украине грозит технический дефолт
Депутаты разрешили Кабмину не выплачивать внешний долг, что становится возможным благодаря законопроекту №2898, за который проголосовали 256 депутатов.

Депутаты разрешили Кабмину не выплачивать внешний долг, что становится возможным благодаря законопроекту №2898, за который проголосовали 256 депутатов.

Согласно данному закону, Кабинет министров имеет право по некоторым государственным долгам приостановить выплату долгов Украины. Это сделано с целью поиска компромисса с внешними кредиторами, и принятия ими условий по реструктуризации.

Если данный законопроект вступит в силу, тогда в Украине будет объявлен технический дефолт и страна будет отрезана от рынка заимствования капитала на длительный срок.

Негативным последствием будет и то, что украинский частный сектор, который имеет на руках внешний долг, превышающий сумму в 100 млрд долл, не будет иметь возможности полностью реструктуризировать долги.

Технический дефолт усилит давление и на национальную гривну.

Сложным окажется план по приватизации, не будет притока прямых инвестиций, а падение ВВП по окончанию года может составить 9%.

Зашевелилась и Российская Федерация, которая не намерена была вступать в переговоры с Украиной по данному вопросу, но после данного решения начала все больше беспокоится по возврату своих денег.

Президент РФ заявил, что не будут требовать досрочного погашения кредита на сумму в $3 млрд., так как их просили не только Украина, но и МВФ.

Украина до настоящего времени выполняла все обязательства по обслуживанию долга. Следующий платеж, который предстоит провести, будет 20 июня — на сумму 75 млн долл.

Пока проблем с выплатами не было. Минфин России подсчитал, что общий объем кредитов, которые банки РФ выдали предприятиям Украины, превышает сумму в $25 млрд, и обеспокоены, что еще долго не увидят своих денег.

Источник: take-profit.org

  • 627
  • 22.05.2015 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода