Правительство РФ хочет заставить граждан согласовывать с властью свадьбы и походы на рыбалку

Читати цю новину російською мовою
Правительство РФ хочет заставить граждан согласовывать с властью свадьбы и походы на рыбалку
Правительство России вскоре намерено внести законопроект, согласно которому любой автопробег и палаточный городок будет расцениваться как демонстрация и пикетирование.

Правительство России вскоре намерено внести законопроект, согласно которому любой автопробег и палаточный городок будет расцениваться как демонстрация и пикетирование.
Правительство России вскоре внесет в Думу новый законопроект: МВД настаивает, чтобы любой автопробег и палаточный городок считали демонстрацией и пикетированием, сообщает депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков на своей странице в Фейсбук,
«Вроде бы звучит не страшно – вот только под формулировки закона сможет попасть любая свадьба. Смотрите сами: демонстрация – это «организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации».
У свадебного кортежа есть «транспаранты и иные средства», вроде шариков с надписями. Гости свадьбы «публично выражают мнение» криками «Горько!»: в законе ничего не сказано именно про политические лозунги. Юридически отделить свадьбу от политического автопробега – невозможно.
При этом, с одной стороны, наша власть критикует Европу за то, что она не пускает на свою территорию «Ночных волков», а у себя все мотопробеги хочет ввести в жесткие бюрократические рамки. Это, мягко говоря, похоже на двойные стандарты.
А теперь о пикетировании – «форме публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации».
Палаточные городки теперь хотят назвать «быстровозводимыми сборно-разборными конструкциями». Под это можно подвести все, что угодно: пришел с компанией на рыбалку, поставил табуретку или тент – все, нужно подавать уведомление. Та же история с любым фестивалем вроде Грушинского – там и вовсе звукоусиливающая аппаратура, палатки. Если не согласовать – оштрафуют по полной программе. Можно получить общественные работы, а «нарушил» два раза – уже уголовная ответственность.
Все это не инициатива какого-нибудь депутата от ЛДПР, обсуждаться она будет на самом высоком уровне, вероятность того, что законопроект поступит в Думу, – очень высокая, ну а там вряд ли кто-то активно выступит против.
В июне 2012 года, когда принимался закон о митингах и шествиях, я предупреждал, что вскоре придется согласовывать свадьбы и дни рождения. Тогда все смеялись и говорили, что до этого точно не дойдет. К сожалению, не самые лучшие прогнозы сбываются, мы все увереннее движемся в сторону Северной Кореи», – написал Гудков на своей странице в Фейсбук.

Источник: Власти.нет

  • 3074
  • 22.05.2015 18:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода