Кто на самом деле проворачивал квартирные аферы с «ЖК Коцюбинский»?

Читати цю новину російською мовою
Кто на самом деле проворачивал квартирные аферы с «ЖК Коцюбинский»?
Еще в далекие глубоко кризисный 2008-2009 года украинцы на горьком опыте научились распознавать аферы на рынке недвижимости. Косвенных признаков тонущего объекта недвижимости было 3.

Еще в далекие глубоко кризисный 2008-2009 года украинцы на горьком опыте научились распознавать аферы на рынке недвижимости. Косвенных признаков тонущего объекта недвижимости было 3.

Первое: цены на квартиры в таком доме были подозрительно выгодные.

Второе: строительство вроде бы очень востребованного объекта  ну никак не оканчивалось. То есть сроки постоянно переносились в связи с «форс-мажорными». К подобным обстоятельствам суетливые менеджеры-продавцы могли причислить даже проливной дождь.

Ну и третий признак – огромное количество объявлений о перепродаже «удивительно дешевой квартиры» в жилищном комплексе N. И горе тому, кто вовремя не распознал такую вот контору. Всем известно, что на этапе судебных разбирательств получить кровно заработанные назад от махинаторов почти невозможно. Так уж заточено наше судейство. Как цинично говорит один знакомый юрист: «бабло побеждает зло».

Беда в том, что такие «объекты» втягивают в круговую поруку не только чиновников, банкиров и правоохранителей. Обвал пирамиды часто сопровождается массированной положительной рекламой в СМИ. И, конечно же, тотальной «джинсой» в исполнении продакшена «экономических новостей» на всех телеканалах. Дескать: «В Багдаде все спокойно».

Далекие кризисные года прошли, наступили новые и старые судебные тяжбы и разбирательства вокруг обманутых вкладчиков квартир набрали новые обороты.

Около пяти лет назад история вокруг ЖК «Коцюбинский» в одноименном пгт. под Киевом, всколыхнула общественность. Теперь же отголоски конфликта не только слышны, но и становятся все громче.

В свое время застройщик привлек значительный объем средств — деньги частных и юридических лиц, так и кредиты банков. Все деньги переводились также и через российский «Альфа Банк». Тогда средства на строительство значительно превышали 700 мл. грн. Казалось бы, с таким запасом средство стройка должна была идти с размахом. Но процесс возведения ЖК пришел в полный упадок. По всем расчетам, денег должно было хватить до конца стройки, учитывая рыночную стоимость на стройматериалы тех лет. Но стройку внезапно полностью приостановили в 2008 году. Средства на счетах банков, деньги инвесторов… исчезли со счетов застройщика и генерального подрядчика.

Теперь крупные аферисты, граждане России Владимир Лаптев и Игорь Разумейчик,, спокойно «отсиживаются» на территории соседнего государства. Видимо, привыкнув действовать по законам своей тоталитарной страны, где «чем больше заплатишь, тем меньше срок дадут».

Но, как оказалось, это еще не конец масштабной аферы застройщика. Летом 2009 года уже купленные инвесторами квартиры … продали снова, уже другим клиентам. Не исключено, что о факте перепродажи купленных ранее кем-то другим квартир новые владельцы попросту не знали.

Видимо, не просто было аферистам хранить таки скелеты в шкафу. И вот, чтобы скрыть трижды незаконные действия, собственники и руководство ООО «Региональные строительные инвестиции» искусственно довели компанию Застройщика до банкротства. Новое, по-быстрому созданное на месте старой компании, как гром средь ясного неба, ООО «Аверс Сити». Таким образом, обратиться в суд на предыдущего застройщика стало невозможным. Так будущие владельцы лишились квартир.

Теперь о громких PR-кампаниях и покровительстве правоохранительных органов, о которых мы говорили в самом начале. После начала конфликта прошло несколько лет, и вот на арене давнего всплывшего конфликта стали появляться новые лица. Среди новых покупателей жилья, за которое уже давно заплатили предыдущие вкладчики, есть Наталья Толуб.

Эта женщина приобрела в новостройке квартиру площадью 100 квадратных метров в 2010 году всего за 116 тысяч гривен. Должны заметить, интересные скидки были в то время. Но есть и данные, что квартиру она вовсе и не покупала, а получила как компенсацию за рекламную кампанию «ЖК Коцюбинский». Этот факт сама Наталья отрицает. Вместе с тем женщина заявляет, что ее и еще более 20 жильцов «Коцюбинского» хотят выселить из квартир. Но на деле виновником является по сути мгновенно обанкротившаяся компания-застройщик, которая пытается обмануть не только первых покупателей квартир, но и следующих.

Сейчас Наталья Толуб жалуется и на то, что в суд по поводу жилья вызывают ее четырехлетнюю дочку. Но дело в том, что Наталья в свое время  поспешно (буквально за один день!) оформила купленную квартиру на свою малолетнюю дочь, освободив таким образом себя от судебных тяжб. Так как по закону, до совершеннолетия дочки выселить из квартиры ее никак не могут. Как говорится, «и волки сыты, и овцы целы».

Еще один новый фигурант скандальной аферы – некто Александр Богатиков, купивший недвижимость в ЖК «Коцюбинский» уже у нового владельца и застройщика, ведет не такой уж и праведный образ жизни. Заявляя при этом, что у него якобы отбирают жилье. «Богатиков – всего лишь наш сосед, о котором мы ничего не знаем», – уверенно утверждает Наталья Толуб. Возможно, это и так, но биография данного «интеллигентного» мужчины так или иначе подтверждает несколько интересных для правоохранительных органов фактов: будучи бывшим заместителем руководителя 6-го управления УБОП, Богатиков совсем недавно попал под люстрацию и, , возможно, дабы избежать ответственности, поспешно оформился добровольцем в АТО с целью «отбелить» себя. В свете этого, люди, видевшие сюжет программы «Наші Гроші», который показал якобы незаконное выселение солдат АТО и их семей из новостройки, выглядят для простых граждан очень душещипательно. Но вот все прошлые «заслуги» Богатикова перед родиной в телепрограмме странным образом не упомянули. Более того, юрист Арина Бойко, которая занимается судебными разборками вокруг жилкомплекса, сообщила, что окончательно из органов Богатикова не выгоняли.  При этом где именно сейчас служит Богатиков — неизвестно. К тому же, очень уж нетипичным выглядит сам факт покупки Богатиковым в данном жилом комплексе сразу трех (!) трехкомнатных квартир. Откуда у простого служащего столько средств на покупку недвижимости? Не из щедрых ли рук тех, кто платил за закрытие уголовных дел по ЖК «Коцюбинский, которые он в свое время вел? Риторический вопрос.

Источник: Власти.нет

  • 1230
  • 22.05.2015 23:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода