Что делать, если вы услышали в свой адрес проклятие

Читати цю новину російською мовою
Что делать, если вы услышали в свой адрес проклятие

Наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел

Не надо отвечать на проклятие проклятием, иначе вы вступите в безумный спор с безумным человеком. Не стоит оспаривать глупца. Но если вы ответите — грех будет и на вас.

Почему слова так важны и порой влияют сильнее действий — мы поговорили с духовным наставником, наместником Киево-Печерской лавры владыкой Павлом.

— Владыка, почему именно слово было первым у Бога, а только потом действие?

— «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» — говорится в Евангелии от Иоанна Богослова. «Словом Господним небеса утвердишася и Духом уст Его вся сила их». Большое заблуждение считать, что Господь нуждается в нас сегодня. Не Он, а мы нуждаемся в Нем, в Его помощи! Ему служат ангелы, множество святых, которые видели Его деяния. Человек же без Господа ничего не может совершить, а если и может — то разве что грех. Если человек не принимает Христа, его учения, таинств в церкви — он не может жить так, как задумана была его жизнь Господом. Поэтому Слово стало плотью. Слово имеет большое значение. Гораздо большее, чем это может осознать человеческий ум. Меня поразили слова святого Григория Богослова, который говорил своим ученикам, что Слово, которое исходит с наших уст, на самом деле обращено к Христу. Потому прежде чем что-то сказать, подумайте, что своими словами вы обращаетесь не только к людям, вы обращаетесь к Богу. Вначале было Слово, которое сотворило видимый и невидимый мир — поэтому мы обращаемся к Господу с нашим скудным словом молитвы, благодарности или хвалебной песней и просим у Него милости.

— Выходит, даже если человек говорит ложь другому, на самом деле он говорит ложь Богу?

— Ложь, осуждение, зависть, злость, проклятия в сути своей — то же Слово, которое станет судьей нашей жизни. Человек словом оправдается и словом осудится. Если от человека исходит только благословение, добрые пожелания от души, ума и сердца, тогда его слово имеет силу, божественную благодать. Иным путем мы не можем выразить свои чувства — только через слово. Мы — счастливые люди, потому что мы имеем основателей Слова — святых Кирилла и Мефодия, которые создали для нас азбуку и перевели нам книги Святого Писания. 24 мая церковь чтит их память. Словом они утверждали и показали жизнь Христа на деле. Потому что труды, которые они совершили, на протяжении более тысячи лет являются примером глубокой веры и пути нашего с вами спасения. Мы слушаем это Слово, идем за ним, утверждаемся им, оно животворяет наш дух. Именно в таинстве крещения Словом Господь обновляет и приводит нас в первородное естество, которое было до грехопадения Адама. И только если человек опять начинает грешить, он вновь становится подобным ветхому Адаму. Его ум, сердце и душа снова разоряются. Дай Боже, чтобы Слово вжилось в наше сердце и звучало постоянно в нашей молитве: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго».

— Есть ли разница между пустословием, словоблудием и празднословием?

— Думаю, это одно и то же. Это как пустая банка, пустая дорога, пустой человек. Чтобы человек ни говорил, его слова пусты, они идут не от сердца и не от души. Разговаривая с человеком ни о чем, мы также заставляем его согрешить. Человек, который лукавит, пустословит, он грешит. От того и словоблудие.

— Почему слово зачастую оказывается сильнее действия?

— Словом можно обидеть так, что сердце человека не выдержит. Особенно если человек мнительный. Дьявол ищет таких, чтобы забрать его душу. Слово сильнее меча, так как мечом можно еще промазать, а вот словом — точно попадешь. Им можно ранить и убить.

— Сила благословения и сила проклятия — что сильнее?

— Благословение сильнее. Господь возносился на небо, благословляя. Поэтому мы говорим: «Благословен Бог», то есть подает милость человеку, благословляя его. Словом Божьим, как сетью, затягивает людей в веру в Бога. Яркий пример тому — родительское благословение. Почему важно их слово? Родительское слово дарует детям благополучие и самое главное — заступничество перед Господом. То есть благословение Божье идет через родителей. Христос сказал: «Без Меня не можете творити ничего». Это подобно тому, как апостол Петр пришел в дом сотника и благословил весь дом. Жаль, что порой уверовать в силу Божию людям сложнее, чем в силу проклятия. Почему? Люди не верят в Бога, но охотно верят, что есть дьявол. Так вот проклятие — это слово, которым ты отдаешь человека в руки лукавому. В новозаветных Писаниях, книге Деяния святых апостолов, приводится случай с Ананией и Сапфирой. Грех Анании и его жены Сапфиры заключался в том, что они удержали часть дохода от продажи имущества, положенную по закону для Господа. Сговорившись, они солгали апостолам, сказав, что отдают все вырученное. Выходит, то, что положили к ногам апостолов, они положили с ложью. Петр возлагает ответственность на Ананию, который допустил сатане вложить в свое сердце соблазн лжи. Анания и его жена вправе были распорядиться тем, что им принадлежало по своему усмотрению, но они солгали. Потому апостол Петр говорит Анании: «Ты солгал Богу», после чего тот пал бездыханным. Сапфира, не зная о внезапной смерти мужа, также солгала. И Петр сказал и ей: «Да умрешь ты сейчас». Это и есть сила проклятия — когда забирается благословение Божие и человек отдается во власть дьявола.

— А священник может проклинать?

— Слово «проклятие» является аналогом греческого слова «анафема», смысл которого состоит в лишении церковного общения не на определенный срок, а в совершенном и полном. Провозглашение анафемы — это констатация Церковью того факта, что человек пребывает вне Ее тела. Предавали анафеме прежде всего еретиков и их последователей. Помимо еретиков анафеманствовали людей, которые совершали тяжелые, смертные грехи — убийство, насилие…. Анафема — не только свидетельство церковному миру о виновных, а обращение к впавшим в гордыню людям: «Одумайтесь! Покайтесь!». С людей глубоко раскаявшихся анафема может быть снята, после чего они опять получают возможность спасения.

— Что делать если вы услышали в свой адрес проклятие?

— Как говорят, «дурные словеса не летят в небеса». Не надо обращать внимания на проклятия пустословов. Если вы чувствуете, что сказанное не справедливо по отношению к вам — не принимайте близко к сердцу. Отойди от зла и сотвори благо. Не надо отвечать на проклятие проклятием, иначе вы вступите в безумный спор с безумным человеком. Не стоит оспаривать глупца. Ему может все возвратиться сторицей, но если вы ответите  — грех будет и на вас. Я недавно прочитал такую мысль: «Господь не справедлив, а милосерден». Если бы он был справедлив — нас давно бы уже на этом свете не было. Но Бог милостив — оттого мы живем.

Источник: Сегодня

  • 1371
  • 23.05.2015 11:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода