Бизнесмен из Петербурга рассказал, как Путин брал взятки

Читати цю новину російською мовою
Бизнесмен из Петербурга рассказал, как Путин брал взятки
"Деньги всегда обычно брал помощник Владимира Владимировича Леша Миллер. А Владимир Владимирович в свойственной сотруднику спецслужб манере просто писал сумму во время беседы..."

Гражданин Израиля и России Максим Фрейдзон, который в Нью-Йорке пытается судиться с компаниями «Газпром» и «Лукойл», в интервью «Радио Свобода» рассказал о том, как в 90-е годы пытался организовать компанию по производству полицейского оружия в Петербурге.

В связи с этим бизнесмен в 90-е годы вел дела с нынешним президентом РФ Владимиром Путиным, который в то время был главой комитета по внешним экономическим связям в администрации мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

По словам Фрейдзона, он несколько раз встречался с Путиным, пытаясь наладить производство полицейского оружия для силовиков РФ. Бизнесмен рассказал, что Путин в то время заведовал внешними экономическими связями и курировал  правоохранительные органы, поэтому с его отделом в мэрии они писали программу по внедрению в правоохранительные органы полицейского оружия .

«Программа была сначала региональная, потом планировалось сделать ее федеральной, потому что она требовала изменения так называемого ноль-первого приказа о том, какое оружие могут использовать полицейские. Это согласовывалось с Владимиром Владимировичем, с руководством ФСБ, с руководством МВД и с московским ведомством, которое этим тоже занималось. На таком фоне мы достаточно продуктивно работали», – заявил Фрейдзон.

На вопрос, почему Путин ему помогал, бизнесмен рассказал, что это была его прямая деятельность, кроме того, за содействие Путину платили взятки.

«Деньги всегда обычно брал помощник Владимира Владимировича Леша Миллер (нынешний глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер). А Владимир Владимирович в свойственной сотруднику спецслужб манере просто писал сумму во время беседы. Лично в руки денег я ему не давал. Но Леша Миллер вполне справлялся с этой приятной функцией. Может, конечно, оставлял себе, но почему-то я сомневаюсь», – рассказал Фрейдзон.

По словам бизнесмена, «услуги» Путина стоили ему на тот момент больших денег – $10 тыс.

«Сумма зависела, насколько я знаю, от того, какой планируется профит. У нас впереди было еще много шагов. Мы рассчитывали на то, что будем снабжать петербургскую полицию, и это будет долговременный заказ», – сообщил он.

В итоге бизнесмен получил лицензию на производство экспериментального гладкоствольного оружия для полиции, но после того как началась чеченская война, к концу 1995 года, появился закон, ужесточающий частное производство и оборот оружия. Поэтому проект был заморожен.

Ранее Высокий суд в Лондоне опубликовал досье бывшего полковника КГБ Юрия Швеца на главу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН) Виктора Иванова в рамках слушаний по делу об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

В нем, в частности, утверждается, что в начале 1990-х годов глава ФСКН сотрудничал с лидером Тамбовской организованной преступной группировки Владимиром Кумариным и помог последнему взять под свой контроль петербургский порт для контрабанды наркотиков из Колумбии в Западную Европу через город Санкт-Петербург.

Кроме того, Швец утверждает, что данное сотрудничество полностью контролировалось на тот момент главой комитета по внешним экономическим связям в администрации мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака Владимиром Путиным.

Источник: Власти.нет

  • 1125
  • 25.05.2015 07:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода