Трудный год Петра Порошенко

Читати цю новину російською мовою
Трудный год Петра Порошенко
К первой годовщине своего президентсва Петр Порошенко подошел с неоднозначными оценками обещанного и сделанного. В то же время эксперты оценивают этот год как вселяющий надежду и оптимизм.

Президент Порошенко достиг прогресса в борьбе с агрессией России. В то же время – это только первый шаг и полное выполнение Минских соглашений, а также возвращение оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыму остаются невыполненными первоочередными задачами для главы государства, отмечают политики и политологи, оценивая первый год Петра Порошенко после победы на президентских выборах. Эксперты также отмечают, что президент, как опытный дипломат смог несколько приблизить Украину к Европе. Безвизового режима с ЕС нет, но есть четкие сигналы, в перспективе его введения реально, говорят они, пишет Радио Свобода.

Петр Порошенко после победы на президентских выборах продемонстрировал свои организаторские способности и талант дипломата, считает депутат Алексей Гончаренко.

«Я в этом вопросе субъективен, потому что я являюсь заместителем председателя фракции «Блок Петра Порошенко». Президент доказал, что он может защитить государство как Верховный главнокомандующий, может гарантировать основные права и свободы людей. В условиях парламентско-президентской республики ответственность президента – это, в первую очередь, безопасность и внешняя политика. Я не знаю, кто сегодня является большим специалистом по вопросам внешней политики и лучшим дипломатом в Украине, чем Петр Порошенко», – говорит он.

«Угроза независимости на большей части страны все же была снята. Можно было рассчитывать за это время полностью освободить территорию и полностью снять проблемы сепаратизма и российской агрессии? Это не очень реалистичное представление», – считает эксперт.

«Минские соглашения не выполняются»

В сфере безопасности и международной политики главным достижением президента Порошенко является его мирный план и Минские соглашения . Но подписание соглашений – это только первый этап выполнения задачи, стоящей перед главой государства, замечает заместитель председателя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

«Сам факт подписания Минских соглашений – это огромный успех. Но теперь выполнение этих соглашений – это важный вопрос. Минские соглашения загнали в тупик Путина. Если в дальнейшем выполнение Минских соглашений, вплоть до установления границы между Украиной и Россией, которую будут контролироватьне боевики, а российские и украинские пограничники – это должен быть последний пункт. Сейчас Минские соглашения не выполняются ни стороной боевиков, ни российскими войсками », – заявляет Соболев.

В то же время, Минские договоренности и активные переговоры с американскими и европейскими партнерами позволили надавить на Россию и заставили ее снизить свою активность на Донбассе, отмечает эксперт по международной политике Максим Розумный. По его словам, именно эти факторы остановили контрнаступление сепаратистов осенью нынешнего года и предотвратили эскалацию агрессии со стороны России весной.

Евроинтеграция и безвизовый режим

«Нам хотелось бы быть больше, но исходим из реалий достигли возможного максимума на данный момент. Самые большие оптимисты оторваны от реальности могли надеяться на то, что Украина прямо в этом году скажут, что Украина имеет перспективы вступления в НАТО или ЕС », – отмечает эксперт.

Значительно меньшего прогресса президенту Порошенко удалось достичь на пути евроинтеграции, замечает Розумный. По его мнению, процесс в течение года существенно не продвинулся дальше подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Соглашение об ассоциации – это то, что европейцы придумали дать Украине, вместо членства, на которое Украина не могла и не может рассчитывать. Европа не имеет перед нами больших обязательств, но обещает помогать», – считает эксперт.

Кроме того, Украина, хотя и не получила четкой даты введения безвизового режима с Евросоюзом, что есть среди предвыборных обещаний Петра Порошенко, но на саммите «Восточного партнерства» в Риге получила сигналы, что решение, то или другое, в конце года все же будет, напоминает политолог Алексей Голобуцкий.

«Ситуация играет против России»

Между тем Минские договоренности остаются международным политическим инструментом борьбы с агрессией России, добавляет Голобуцкий.

«Это лучшее, на что мы могли надеяться в той ситуации, в которой мы тогда находились. Последние события подтверждают, что все было правильно. Санкции будут продолжены, Америка занимает с каждым разом все более активную позицию в этих делах. Ситуация играет против России», – говорит политолог.

Эксперты и политики сходятся на том, что приоритетной задачей для президента Петра Порошенко остается возвращение оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыму под контроль Киева.Впрочем, они не называют временных промежутков, в которые эта задача выполнить.

  • 974
  • 25.05.2015 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода