Архиепископ рассказал, на каких условиях в Крыму возможно сохранить Киевский патриархат

Читати цю новину російською мовою
Архиепископ рассказал, на каких условиях в Крыму возможно сохранить Киевский патриархат
Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент рассказал, на каких условиях в оккупированном Крыму возможно сохранить церковь Киевского патриархата.

Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент в интервью «Главкому» рассказал, на каких условиях в оккупированном Крыму возможно сохранить Церковь Киевского Патриархата исходя из реалий сегодняшнего дня, сообщает РИСУ со ссылкой на  «Религия в Украине».

«В любом случае юридическая перерегистрация необходима потому, что без нее некоторые церкви останутся отрезанными от света и воды, а также есть угроза потери имущества. У нас уже есть прецеденты. В дальнейшем проблема будет заключаться в том, что ни один платеж я не смогу провести, не только за коммунальные услуги, но и за услуги охранных фирм», – объяснил архиепископ.

Он отметил, что год УПЦ КП в Крыму удалось продержаться без перерегистрации, и год Церковь придерживалась позиции, что их на оккупированном полуострове Украина защитит.

«Я обращался и к Президенту, и к правительству, к СНБО и Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Лутковской. Но, к сожалению, руководство государства Украина ничего не сделало для того, чтобы разъяснить религиозным деятелям, как им действовать в тех условиях, в которых они оказались», – резюмировал Климент.

По его словам, количество прихожан в крымских церквях УПЦ КП после аннексии Крыма увеличилось. Так, в течение дня на Пасху 2015 года в храмы пришло около 5 тыс. человек.

Напомним, в настоящее время официальный сайт УПЦ (Московского Патриархата) предлагает карту Украины без Крыма и фиксирует российскую принадлежность приходов.

Источник: Власти.нет

  • 340
  • 25.05.2015 15:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода