Патриарх Кирилл заявил, что безбожие становится государственной идеологией Украины

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл заявил, что безбожие становится государственной идеологией Украины
Кирилла принял президент Владимир Путин, который на фоне таких обвинений поблагодарил предстоятеля РПЦ за укрепление межконфессионального мира и вклад в единение общества.

В День славянской письменности и культуры, патриарх Московский и всея Руси Кирилл после богослужения в храме Христа Спасителя заявил, что безбожие становится государственной идеологией Украины, пишет сайт Мир Вам! со ссылкой на newsru.com.

Кирилла принял президент Владимир Путин, который на фоне таких обвинений поблагодарил предстоятеля РПЦ за укрепление межконфессионального мира и вклад в единение общества.

Говоря об Украине, патриарх заявил: «Мы не разделяем народ Украины, это наша паства, православные верующие люди, которые свидетельствуют о Христе со времени крещения в Днепровских водах». Он отметил, что православная цивилизация в течение прошлого века «выдержала самые страшные испытания: испытание агрессивным безбожием и страшными, несущими в себе угрозу самому существованию народа нашего, опасностями, которые пришли к нам из-за рубежа». Патриарх подчеркнул, что Православная церковь каждый день молится «за то, что воинствующее безбожие отступило и больше не проявляло себя через государственную власть».

«Каждый человек может верить или не верить — это его личный выбор. Но когда безбожие становится государственной идеологией и когда в результате погибают люди, рушатся храмы, — это уже больше, чем идеология», — цитирует патриарха ТАСС. Он напомнил: «Со всем этим справилась Церковь наша — справится и украинский народ».

Путин поблагодарил Кирилла

Президент РФ Владимир Путин поздравил патриарха московского и всея Руси Кирилла с днем его тезоименитства и с Днем славянской письменности и культуры. На встрече с предстоятелем русской православной церкви глава государства отметил большой вклад, который вносит РПЦ в единение общества.

«Хочу Вас поздравить и сердечно поблагодарить за все, что вы делаете для нашей страны, для православных людей и не только — для всех граждан страны: и верующих, и неверующих, и представителей других конфессий, потому что Русская православная церковь как одна из ведущих духовных составляющих нашего общества вносит очень существенный вклад в дело сосуществования религий, представителей различных конфессий», — сообщил Путин.

«Я знаю, что Вы всегда возглавляли этот процесс и продолжаете его возглавлять,- добавил он. — Да и просто всегда для людей важно доброе слово, напутствие, важны оценки представителей наших ведущих конфессий».

Кирилл поблагодарил Путина за то, что при его «непосредственном участии очень по-доброму развиваются церковно-государственные отношения, можно сказать, на всех уровнях, и одновременно очень правильно развиваются церковно-общественные отношения». «И то, что происходит консолидация нашего общества вокруг фундаментальных нравственных принципов, без которых не может существовать ни личность, ни общество, является результатом наших совместных трудов», — сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 211
  • 25.05.2015 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода